Шойгу: Тикси сохранит статус аэродрома совместного базирования

Расположенный на севере Якутии аэродром Тикси сохранит статус аэропорта совместного базирования военной и гражданской авиации. Такое решение принял министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

Расположенный на севере Якутии аэродром Тикси сохранит статус аэропорта совместного базирования военной и гражданской авиации. Такое решение принял министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу.

При этом министр отметил, что интенсивность использования Тикси самолетами военной авиации не будет превышать 10% об общей загрузки воздушной гавани. Сергей Шойгу пообещал, что реконструкция взлетно-посадочной полосы Тикси будет проведена в 2013 году. Как напоминает ИТАР-ТАСС, Минобороны 1 октября 2012 года закрыло аэродром Тикси для срочной реконструкции ВПП.

Отдельная смешанная авиационная эскадрилья на время реконструкции аэродрома Тикси была переведена на другую авиационную базу. В то же время обслуживающий персонал аэродрома остался в военном городке. Здесь были созданы все необходимые запасы топлива для котельных до конца предстоящего отопительного сезона, проинформировали ранее в Минобороны.

"Проведение реконструкции ВПП аэродрома Тикси позволит России иметь современный аэродром в арктической зоне, способный принимать воздушные суда всех классов", — отметили в военном ведомстве. Экс-министр обороны Анатолий Сердюков, посещая отремонтированный аэродром Курск-Восточный, пояснил 25 сентября активную работу по модернизации аэродромной сети массовой поставкой в ВВС новых летательных аппаратов.

"Впервые за 20 лет проведена реконструкция и ремонт 12 аэродромов, — уточнил Сердюков. — В настоящее время ведутся восстановительные работы и обустройство мест стоянок под новые образцы авиационной техники на 24 аэродромах Минобороны России".

Сердюков также отметил, что Спецстрой России ведет проектные работы перед реконструкцией еще 16 аэродромов.

Однако вице-премьер Аркадий Дворкович на совещании у премьера Дмитрия Медведева подчеркнул 29 октября, что решение о закрытии аэропорта в поселке Тикси-3 не было согласовано с местными властями и Минтрансом. Это лишило стабильного авиаснабжения 9 тысяч жителей поселка.

Сейчас на аэродроме действует вертолетная площадка, организована доставка пассажиров и грузов в населенные пункты, которые имеют прямое воздушное сообщение с Якутском. Именно через Якутск сейчас налажена доставка в Тикси людей, всех продуктов и медикаментов.

Реконструкция ВПП аэродрома Тикси позволит летать в этот город самолетам Ан-24 и Ан-140. В 2014 году реконструкция аэродрома будет завершена полностью, а в 2015 году аэродром будет работать в полноценном режиме.

Состояние региональных аэродромов – большая проблема. Каждый день в аэропорту Бодайбо Иркутской области пилоты демонстрируют свое мастерство, поднимая самолеты в небо из луж и грязи. Видео взлета в тучах брызг попало в интернет и вызвало множество откликов. Но, несмотря на такие условия, реконструкция взлетной полосы откладывается.