Путин: люди сами смогут принять решение о пенсионной формуле

Вступившие в накопительную пенсионную систему граждане смогут в ней остаться и после проведения пенсионной реформы. По мнению президента России, "для рынка это будет неплохим сигналом".

Вступившие в накопительную пенсионную систему граждане смогут в ней остаться и после проведения пенсионной реформы. По мнению президента России, "для рынка это будет неплохим сигналом".

"Система уже заработала, и для тех граждан, которые получают высокие средние доходы и добровольно уже приняли решение о вхождении в пенсионные фонды как государственные, так и частные. Полагаю, будет правильным не лишать их возможности, а сохранить за ними возможность и после 1 января 2014 года. Те, кто хочет остаться в этой системе, могут остаться, мы должны предоставить им право выбора", — цитирует слова Путина на совещании по пенсионной реформе ИТАР-ТАСС.

Также Владимир Путин подчеркнул возможность и экономическую целесообразность продолжения деятельности финансовых структур, работающих в этой сфере.

Также на совещании в загородной резиденции президента в Ново-Огарево глава государства поручил правительству до конца 2012 года определиться с механизмами использования финансовых накоплений Пенсионного фонда. При этом Путин подчеркнул, что пенсионных так называемых длинных денег до конца года будет собрано около 2 триллионов рублей. И поэтому правительству необходимо предложить варианты использования финансовых накоплений.

Глава государства посетовал, что обсуждение этой темы ведется уже более полутора лет.

Путин подчеркнул, что необходима нормативная база и подзаконные акты для выпуска инфраструктурных облигаций. Президент отметил, что именно крупные инфраструктурные проекты (развитие дорожной и железнодорожной инфраструктуры) являются наиболее эффективным и прибыльным вложением средств.

При этом Путин обратил внимание на то, чтобы при использовании финансовых средств, поступающих в государственные и частные пенсионные фонды не допускалось создания финансовых пирамид.

"Нормативная база до сих пор не налажена и действенный контроль пока не установлен. Имеющихся инструментов достаточно, но если мы сохраним эту систему (накопительную), то государство должно быть абсолютно уверенным, а права граждан — гарантированы, что никаких пирамид из прошлого мы не создадим", — подчеркнул президент России.