Новосибирские ученые продемонстрировали самое экономичное топливо

Тарифы для потребителей можно было бы снизить, если бы российские энергетики охотнее внедряли новейшие технологии. Об этом заявили участники международной конференции, которая сегодня проходит в Новосибирске.

"Горение твёрдого топлива" — это одна из старейших конференций Сибирского отделения Российской академии наук. Первая прошла здесь ещё полвека назад. Ну, а сегодня за этими дверями собрались те, кто знает всё о тепло- и электроэнергетике.

Экс-замминистра атомной энергетики России, а ныне замдиректора института проблем естественных монополий Булат Нигматулин сетует — в энергокомпаниях не хватает грамотных управленцев. Иначе как объяснить, почему на развитие производств закладывают средств на треть больше, чем необходимо.

Булат Нигматулин, первый заместитель генерального директора института проблем естественных монополий (Москва), отмечает: "Неправильность — это лишняя стоимость. За все эти неправильности платит деньги потребитель. То есть, тариф должен быть ниже на 20%. На 20% для промышленного потребителя. А тариф и цена для населения расти не должна. Мы в 2012 году достигли максимума".

Несмотря на завышенные, по мнению специалистов, тарифы, новые технологии на российских теплоэлектроцентралях внедряют крайне редко. Разработками российских учёных в последние два десятилетия интересовались в основном иностранные инвесторы. Возможно, теперь дело сдвинется с мёртвой точки?

Феликс Серант, участник конференции "Горение твёрдого топлива", сообщил: "Есть сейчас уже утверждённые программы развития, где государство готово свои 50% вложить, вот бы ещё сейчас эти 50% найти у частных, тогда всё бы двинулось гораздо быстрее".

Сегодня новосибирский институт теплофизики представит участникам конференции водоугольное топливо. В потенциале — это самое экономичное и самое экологически безопасное горючее. Правда, найти эффективный способ его переработки пока не удавалось никому.

Сергей Алексеенко, директор института теплофизики СО РАН, пояснил: "Особенность водоугольного топлива — это то, что таким способом могут перерабатываться отходы переработки угольной промышленности. А отходы — самая большая проблема мировой промышленности. В том числе и Кузбасса".

Новосибирский проект производства водоугольного топлива поддержал фонд Сколково. Через 3 года на следующей конференции по горению твердого топлива учёные планируют продемонстрировать работу опытной котельной, и возможно, она станет образцом для промышленного производства.