С космодрома Плесецк стартовала ракета со спутником "Меридиан"

С 43-й площадки космодрома Плесецк (Архангельская область) стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с российским спутником "Меридиан". Старт прошел в штатном режиме.

С 43-й площадки космодрома Плесецк (Архангельская область) стартовала ракета-носитель "Союз-2.1а" с российским спутником "Меридиан". Старт прошел в штатном режиме.

Как уточнил ИТАР-ТАСС официальный представитель войск Воздушно-космической обороны полковник Алексей Золотухин, ракета стартовала в 15:42 по московскому времени. В 15:45 РН "Союз-2.1а" взята на сопровождение средствами Главного испытательного космического центра имени Титова. Принятие космического аппарата "Меридиан" на управление планируется в 18:02 по московскому времени в зоне радиовидимости средств наземного автоматизированного комплекса управления.

Первый пуск РН "Союз-2" этапа 1а был проведен с космодрома Плесецк 8 ноября 2004 года, а РН "Союз-2" этапа 1б — с космодрома Байконур 27 декабря 2006 года. За это время проведено 20 пусков РН "Союз-2" (10 — с космодрома Плесецк, 7 — с космодрома Байконур, 3 — с Гвианского космического центра в Куру).

"Меридиан" — серия аппаратов двойного назначения, предназначенных, в частности, для обеспечения связи морских судов и самолетов ледовой разведки в районе Северного морского пути с береговыми наземными станциями, расширения сети спутниковой связи в северных районах Сибири и Дальнего Востока.

Группировка космических аппаратов типа "Меридиан" разработки и производства красноярского предприятия "Информационные спутниковые системы имени Решетнева" развертывается для замены трех различных систем связи — "Молния-3", "Молния-1" и "Парус".

Первый аппарат данной серии был выведен 24 декабря 2006 года с помощью РН "Союз-2" и разгонного блока "Фрегат". Запуск второго аппарата был осуществлен 22 мая 2009 года. Пуск был признан частично успешным, поскольку по причине сбоя в работе "Фрегата" спутник не вышел на целевую орбиту. Третий спутник этой серии успешно выведен на орбиту 2 ноября 2010 года.