Военная операция Израиля в секторе Газа будет продолжена

Военно-политический кабинет Израиля поручил армии продолжать военную операцию в секторе Газа.

Военно-политический кабинет Израиля поручил армии продолжать военную операцию в секторе Газа. Об этом говорится в заявлении, опубликованном 15 ноября по итогам заседания кабинета безопасности, состоящего из ключевых министров и руководителей силовых структур.

В частности, Армия обороны Израиля должна "продолжать активные действия против террористической инфраструктуры в секторе Газа, используемой для атак против израильского гражданского населения, с целью улучшить ситуацию в сфере безопасности и обеспечить нормальную жизнь жителям Израиля". Наряду с этим, военнослужащим предписано по возможности не наносить ущерба гражданским лицам в Газе, уважая их гуманитарные потребности в соответствии с нормами международного права.

По информации ИТАР-ТАСС, израильские Военно-воздушные силы (ВВС) за последние несколько часов атаковали десятки подземных бункеров, где хранились ракеты с дальностью до 40 километров. Также были атакованы несколько объектов движения ХАМАС на побережье сектора Газа. По палестинским данным, убиты десять человек, 45 получили ранения, десять из них находятся в критическом состоянии. Среди убитых — двое детей. В числе убитых значится один из командиров военного крыла ХАМАС Ахмед аль-Джабари.

Поводом для начала израильской операции стал очередной ракетный обстрел, предпринятый боевиками, несмотря на негласное соглашение о затишье, которое соблюдалось менее суток. До этого хрупкого перемирия экстремисты выпустили по Израилю более 120 ракетных и минометных снарядов, а также обстреляли из гранатомета патрульный джип, и все это – за три дня.

После того, как израильтяне начали воздушное наступление, боевики ответили новыми обстрелами. По приблизительным оценкам, было выпущено более 55 ракет, в том числе по крупным городам Беэр-Шева и Ашдод. Еще несколько ракет упали в окрестностях Димоны, где расположен ядерный реактор. По меньшей мере 17 ракет были перехвачены системой ПВО "Железный купол", однако несколько снарядов все-таки разорвались в жилых зонах.