История об издевательстве над ребенком-инвалидом получила продолжение

В Брянске прокуратура разбирается, почему руководство одной из школ не замечало фактов жестокого обращения с учениками. Об этом стало известно после вопиющего случая, когда учитель математики заставила ребенка-инвалида с аппаратами Илизарова на ногах весь урок простоять в углу.

В Брянске прокуратура разбирается, почему руководство одной из школ не замечало фактов жестокого обращения с учениками. Об этом стало известно после вопиющего случая, когда учитель математики заставила ребенка-инвалида с аппаратами Илизарова на ногах весь урок простоять в углу. Педагога уволили, но расследование продолжается.

Классный руководитель отправила в угол ученика-инвалида за то, что тот случайно уронил на пол костыли, а его сосед по парте, идя к доске, споткнулся и едва не упал. За этот проступок Кирилл весь урок — больше 40 минут — был вынужден стоять на больных ногах, закованных в аппарат Илизарова, а потом еще получил сразу четыре двойки за то, что, стоя в углу, не мог выполнить задание по математике.

Вернувшись домой, мальчик, естественно, пожаловался маме. Родители пошли в школу с претензией, потребовав от учителя извинений. Главный специалист Управления образования городской администрации Брянска Вера Симонова рассказала: "Извинений она так и не принесла, более того, пояснила, что делать этого не будет. Это была ее позиция".

Коллеги Аллы Васечкиной объясняют произошедшее нервным срывом. Она — учитель с 20-летним стажем, ей всегда доверяли сложные классы и трудных детей. Возможно, в тот день, впав в стресс, она перешла границы дозволенного учителю. Заместитель директора школы Светлана Голыго оправдывает коллегу: "Нет объяснения такого поведения, возможно, был нервный срыв. Хотя, конечно, она действовала непрофессионально".

Тем не менее, одноклассники Кирилла рассказывают о том, что жесткие наказания были обычными в практике классной дамы, репрессивная педагогика была ответом даже на невинные шалости.

Несмотря на усилия администрации школы, скандальная история вышла за стены учебного заведения. Алла Васечкина вначале взяла отпуск, а потом подала заявление об увольнении по собственному желанию, которое вскоре забрала, так как на ее защиту встал родительский комитет. Папы и мамы не могли поверить в то, что их классный руководитель способна на жестокое обращение с ребенком-инвалидом.

Вскоре в дело вмешалась прокуратура, и после проведения проверки и опроса свидетелей факт превышения педагогом должностных полномочий был подтвержден. Заместитель прокурора Советского района города Брянска Елена Макеева отметила: "Кирилл пять раз извинялся перед учительницей за свое поведение и просил отпустить его из угла, однако учительница не посчитала, что ребенку тяжело стоять, и он стоял до конца урока. В ходе проверки было выявлено грубое нарушение Закона об образовании, Закона о защите детей, поэтому нами было внесено представление на имя начальника управления образования города. И по нашему представлению учительница была уволена".

Педагог нарушила статью Закона об образовании, согласно которой поддержание дисциплины в классе допускается только гуманными методами, без физического и психического насилия. Официально она была уволена 1 ноября по статье 336 Трудового кодекса. Уполномоченная о правам ребенка в Брянской области Елена Литвякова уверена: "На месте мамы любой другой обратился бы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела, и доказать было бы очень легко".

Сейчас Кирилл в школу не ходит, готовится к очередной операции, 21-й за последние пять лет. Врачи пытаются поставить мальчика на ноги. Тем временем, прокуратура подала представление и на директора школы в городское управление образованием. Специальная комиссия должна установить, почему столь жесткие меры воспитания были нормой в этом учебном заведении.