НХЛ. Гретцки предсказывает окончание локаута

Уэйн Грецки

Уэйн Грецки
фото EPA

Локаут в Национальной хоккейной лиге завершится к новому году. С таким прогнозом выступил легендарный канадский хоккеист Уэйн Гретцки. "Все мы хотим увидеть хоккей, его отсутствие расстраивает", - цитирует Гретцки североамериканская пресса.

Локаут в Национальной хоккейной лиге завершится к новому году. С таким прогнозом выступил легендарный канадский хоккеист Уэйн Гретцки. "Все мы хотим увидеть хоккей, его отсутствие расстраивает", — цитирует Гретцки североамериканская пресса.

"Мое чутье подсказывает мне, что в течение ближайших шести недель руководителям Лиги и профсоюзу игроков удастся договориться, и в январе мы увидим 40-50 игр. Давайте оставаться оптимистами", — сказал Великий, как прозвали Гретцки поклонники.

Локаут в НХЛ — четвертый за последние 20 лет — начался 16 сентября, когда истек срок действия предыдущего контракта, напоминает ИТАР-ТАСС. Несмотря на многомесячные переговоры о новом договоре, руководство НХЛ и профсоюз так и не смогли прийти к соглашению об условиях распределения доходов между клубами и игроками.

Согласно старому договору, доля игроков составляла 57%. Хозяева клубов сначала настаивали на ее снижении до 43%, но затем смягчили требования: по 6-летнему контракту хоккеисты в первый год должны были бы получить 49%, в последующие – 47%. Профсоюз дал ясно понять, что может пойти на уступки, но не ниже уровня 52%.