Президент произвел крупные перестановки в Минобороны

Президент РФ Владимир Путин назначил Юрия Борисова и Руслана Цаликова заместителями министра обороны Российской Федерации.

В четверг, 15 ноября, президент РФ Владимир Путин назначил Юрия Борисова и Руслана Цаликова заместителями министра обороны Российской Федерации. В этот же день от аналогичных должностей были освобождены Елена Козлова и Дмитрий Чушкин, передает ИТАР-ТАСС.

Перестановки в военном ведомстве страны начались с приходом нового главы министерства – Сергея Шойгу. Первый гражданский министр обороны РФ Анатолий Сердюков был отправлен в отставку из-за коррупционного скандала. Между тем, появилась информация о том, что он стал советником генерального директора "Ростехнологий".

Руслан Цаликов родился 31 июля 1956 года в Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР. В 1978 году окончил Северо-Осетинский государственный
университет имени К.Л. Хетагурова по специальности "экономист", в 1983 году — аспирантуру Московского института народного хозяйства имени Плеханова и получил степень кандидата экономических наук.

В 1990 — 1994 годах возглавлял Министерство финансов Северной Осетии. В 1994 году пришел на работу в МЧС России на должность начальника Главного финансово-экономического управления, затем возглавил Департамент финансово-экономической деятельности.

С 2000 года занимал должность заместителя министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, с 2005 года был статс-секретарем — заместителем министра.

В период с июня 2007 г. по май 2012 г. — первый заместитель министра РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.

С мая 2012 года — вице-губернатор Московской области. С 6 по 8 ноября 2012 года — и.о. губернатора Московской области.

Заслуженный экономист РФ. Награжден орденами Дружбы, "За заслуги перед Отечеством" 4-й степени, медалями МЧС России "Участнику чрезвычайных гуманитарных операций", "За безупречную службу", а также нагрудным знаком МЧС "За заслуги". Действительный государственный советник РФ 1 класса.

Юрий Борисов родился в 1956 году в Вышнем Волочке Тверской области. Окончил Калининское суворовское военное училище, а затем Пушкинское высшее командное училище радиоэлектроники и МГУ им. Ломоносова.

С 1974 по 1998 год проходил службу в армии. После увольнения в запас с 1998 по 2004 год возглавлял ЗАО "Научно-технический центр "Модуль". Со 2 июля 2008 года по 3 марта 2011 года работал замминистра промышленности и торговли России. 3 марта 2011 года был назначен первым зампредом Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ.

Доктор технических наук. Награжден орденом "За службу Родине в Вооруженных силах СССР" III степени и многочисленными медаями.