Новый лидер Китая избавит великий народ от идеологических шор

Си Цзиньпин стал новым руководителем Компартии Китая, в этой должности его утвердил первый пленум обновленного ЦК КПК. Членами ПК Политбюро стали: Ли Кэцян, Чжан Дэцзян, Ван Цишань, Лю Юньшань, Юй Чжэншэн и Чжан Гаоли. Именно эти люди будут определять политику Народного Китая на ближайшие годы.

Си Цзиньпин стал новым руководителем Компартии Китая, в этой должности его утвердил первый пленум обновленного ЦК КПК. Членами ПК Политбюро стали: вице-премьеры Госсовета КНР Ли Кэцян, Чжан Дэцзян, Ван Цишань, заведующий отделом пропаганды ЦК КПК Лю Юньшань, секретарь шанхайского горкома КПК Юй Чжэншэн и секретарь парткома города центрального подчинения Тяньцзиня Чжан Гаоли. Именно эти люди будут определять политику Народного Китая на ближайшие годы.

Семь человек, составляющих Постоянный комитет Политбюро, – это вершина китайской политической пирамиды. Новое руководство выбрали 376 человек на пленарном заседании ЦК, которое прошло за закрытыми дверями. После напряженного ожидания, в зал, наконец, входит новый генсек Си Цзиньпин и представляет журналистам остальных. Во время выступления они так и останутся стоять и не произнесут ни слова.

"В новом историческом периоде мы опять будем сталкиваться со многими вызовами. Это будет новым испытанием. Борьба с коррупцией, бюрократизмом, решение проблем народа. Это должно быть делом всей партии", — обратился с высокой партийной трибуны Си Цзиньпин.

Коррупционеры, на которых намекает генсек, это, в том числе, и арестованный незадолго до съезда Бо Силай. Опальный политик был одним из кандидатов на место в Политбюро. Речь вождя по меркам китайской политики очень неформальна. Си Цзиньпин выступает скорее как философ: он рассуждает об истории, о вкладе Китая в мировую цивилизацию. Произнося слова "народ" и "нация" несколько раз подчеркнуто произносит слово "великий".

"Китайская коммунистическая партия возглавила народное движение, вывела отсталый Китай на дорогу прогресса, великое возрождение китайской нации началось. Мы идем к светлому великому будущему", — продолжил новый генсек ЦК КПК.

О социальной направленности экономического курса Си Цзиньпин говорит простыми, понятными всем словами. Народу нужны образование, здравоохранение, работа, жилье. Популярное в Китае слово "потребление" не звучит ни разу. Вместо этого генсек произносит старомодное "созидательный труд". Мол, именно он является двигателем роста.

"Все в этой жизни зависит от труда. Поэтому наша ответственность – направить партию и народ по пути дальнейшего освобождения от идеологических шор, решать проблемы народа и вести народ по пути прогресса и увеличения уровня жизни", — отметил Си Цзиньпин.

В заключение Си Цзиньпин делает разворот в сторону иностранной прессы. В мире недостаточно знают Китай, а в Китае – мир. Исправлять этот дисбаланс – журналистам. Последние поняли это как приглашение к дальнейшему диалогу.

Первое знакомство состоялось. Всего за несколько минут новый лидер Китая высказался о политике, экономике и даже истории. Возможно, именно это выступление будет определять новый стиль руководства Поднебесной – стиль, который отныне станет официальным.