Тема:

Хищения в Минобороны 4 года назад

Дурная наследственность: в дочке "Оборонсервиса" прошли обыски, руководство арестовано

В Минобороны выявлены новые случаи финансовых хищений. При реализации контрактов на обслуживание военных городков украдено свыше 50 миллионов рублей. Арестованы руководитель и главный бухгалтер компании, которая должна была заниматься ремонтами. В офисе изъяты документы и "черная бухгалтерия".

В Минобороны выявлены новые случаи финансовых хищений. При реализации контрактов на обслуживание объектов в военных городках украдено свыше 50 миллионов рублей. Арестованы руководитель и главный бухгалтер компании, которая должна была заниматься ремонтами.

Вместе с денежными средствами — а в сумме это более пяти миллионов долларов и 125 миллионов рублей — оперативники МВД изымают документы, имеющие отношение к делу и, так называемую, "черную бухгалтерию".

Обыски прошли в ОАО "Славянка" — дочернем предприятии прославившегося миллиардными хищениями "Оборонсервиса". Именно со "Славянкой" в 2011 году Минобороны заключает два госконтракта в сфере армейского ЖКХ: на оказание услуг по техобслуживанию и санитарному содержанию объектов казарменного фонда ОАО, практически на 100% принадлежащее "Оборонсервису", получило около 63 миллиардов рублей. Однако все прописанные в госконтракте работы "Славянка" возлагает на ЗАО "Безопасность и связь".

"За период действия договора субподрядчику было выделено около 90 миллионов рублей на обслуживание и ремонт вентиляционных систем здания. Однако, как было установлено, незадолго до этого капитальный ремонт уже был сделан, а якобы "ремонтировавшиеся" системы вентиляции в здании в принципе отсутствовали с 2010 года", — рассказал представитель МВД России Андрей Пилипчук.

Только по предварительным оценкам ущерб нанесенный государству составил около 53 миллионов рублей. Генеральный директор "Безопасности и связи" Александр Елькин и главный бухгалтер фирмы Ротанова уже задержаны. Расследование хищений в военном ЖКХ официально с делом "Оборонсервиса" пока не связывают.

Как считает следствие, речь может идти вообще о миллиардных хищениях. Должностные лица ОАО "Славянка", имена которых еще предстоит установить, обналичивали деньги через фирмы-однодневки и вкладывали в недвижимость в России и за рубежом. Уголовное дело возбудили по статье "Мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц".