Золото с Колымы шло на поддержку кавказских боевиков

Сотрудники ФСБ перекрыли нелегальный канал поставки промышленного золота с Колымы в Ингушетию. Как выяснилось, оно шло на поддержку бандформирований. Оперативники арестовали членов группы, которая перевозила золото, незаконно добытое или похищенное с предприятий Магаданской области.

Сотрудники ФСБ РФ перекрыли нелегальный канал поставки промышленного золота с Колымы в Ингушетию. Как выяснилось, оно шло на поддержку бандформирований. Оперативники арестовали членов группы, которая перевозила золото, незаконно добытое или похищенное с предприятий Магаданской области.

В рамках этой же операции правоохранители в Казани арестовали жителя Магаданской области. У него изъяли свыше 17 килограммов добытого на Колыме золота, которое он намеревался переправить на Кавказ, передает ГТРК "Ставрополье".

Пособниками группы стали криминальные сообщества, занимавшиеся мошенничеством в налоговой сфере, незаконной банковской деятельностью и отмыванием денег. В УФСБ не исключают, что эти преступные группы также причастны к хищению более миллиарда рублей из бюджета.