В Молдавии учитель обзывает русских учащихся "оккупантами". Видео

В Интернет попало видео, записанное одним из учеников ППУ №5 молдавского города Бельцы. Почти полурока учитель географии Виктор Кравченко, известный под кличкой Одеколон, в весьма резких и издевательских выражениях объясняет ученикам с русскими фамилиями, почему они и их родители - "оккупанты".

Урок нетолерантности по-молдавски: в Интернет попало видео, записанное одним из учеников профессионального поливалентного училища (ППУ) №5 города Бельцы. Почти половину урока учитель географии Виктор Кравченко в весьма резких и даже издевательских выражениях объясняет ученикам с русскими фамилиями, почему они и их родители — "оккупанты", оскорбляет их и произносит другие резкие фразы, которые нельзя трактовать иначе, как разжигание межнациональной розни.

Как пишут местные русскоязычные СМИ, в городе Бельцы учителя школ и училищ вообще систематически издеваются над русскими учащимися. Учителя оскорбляют и родителей учащихся, называя их "оккупантами" и советуя "убираться из Молдовы".

После того, как ролик попал на YouTube, разгорелся скандал. Общественное движение "Выбор Молдовы" организовало акцию протеста возле мэрии города. А сам учитель, которого студенты прозвали Одеколоном за пристрастие к употреблению дешевой парфюмерной воды внутрь, после экстренного собрания педсостава училища был уволен.

Как сообщает интернет-портал "Новый регион", ушел он по собственному желанию и с формулировкой "по достижению пенсионного возраста". Правда, эти сведения в эфире радио "РСН" опроверг директор оскандалившегося ППУ № 5 города Бельцы Иван Вовк. Он сказал, что учителя-русофоба "уволили по статье".

Директор не отрицает, что педагог действительно пытался уволиться "по собственному желанию" и даже написал соответствующее заявление, заявив при этом, что студенты сами его спровоцировали. Однако Вовк дал указание уволить учителя именно за оскорбление учащихся.

На это ЧП уже отреагировали некоторые представители оппозиционных партий в парламенте Молдавии. Депутаты-коммунисты потребовали от генеральной прокуратуры привлечь к ответственности учителя, оскорбившего учащихся и допустившего оскорбления в адрес русских.

"По моим сведениям, преподаватель — член Либерально-демократической партии Молдавии (ЛДПМ), и директор училища также из этой партии. Вроде бы преподавателя уже уволили. Тем не менее, прокуратура должна заняться этим случаем, а в парламент должна прийти министр просвещения Майя Санду, чтобы дать объяснения по этому поводу", — цитирует "Интерфакс" слова депутата-коммуниста Владимира Витюка. Его поддержал член фракции неприсоединившихся депутатов Ион Чебан.