ФСБ и полиция Мурманска взяли штурмом офис судоремонтной компании

В Заполярье разгорается очередной скандал, связанный с военным ведомством. Накануне в Мурманске сотрудники УФСБ и полиции взяли штурмом офис одной из коммерческих фирм, занимающейся судоремонтом.

Деньги от оборон заказов "уводил" на счета "фирм однодневок". В Заполярье разгорается очередной скандал, связанный с военным ведомством. Накануне, в Мурманске, сотрудники УФСБ и полиции взяли штурмом офис одной из коммерческих фирм, занимающейся судоремонтом. Её сотрудники заперлись внутри и уничтожали документы, пока стальные двери офиса ломали с помощью трактора. Однако довести задуманное до конца злоумышленникам не удалось.

Как рассказал начальник УЭБиПК УМВД России по Мурманской области Дмитрий Габов: "Все было достаточно оперативно, и объем документов, который они успели повредить, был незначительный. В любом случае, это все изъяли, и это все будет восстановлено".

Директора компании подозревают в злоупотреблении полномочиями. По версии следователей, организация еще в 2010 году заключила госконтракт с Минобороны на ремонт 2 военных кораблей. Сумма договора более 145 миллионов рублей. Еще один — на 60 миллионов — подписан годом позже с "Центром судоремонта "Звездочка". Компания обязалась обслуживать более 50 вспомогательных судов флота. В итоге, по данным оперативников, часть денег осела на счетах фирм однодневок. Уже установлено, что цена произведенных работ завышена, как минимум, на 10 миллионов. Помимо документов, в офисе также изъяли крупную сумму наличных денег, ювелирные украшения и печати.

Врио заместителя СУ УМВД России по Мурманской области Сергей Левченко проинформировал: "Сами резиновые оснастки печатей были сняты. В связи с тем, что у нас обыски проводились только мужчинами, женщины из фирмы пытались их прятать на себе. В связи с этим, когда установили, что самих печатей нет, а есть только механизм, вызвали сотрудников полиции-женщин. Они и проводили личные обыски".