В Красноярском крае начались выборы

В Красноярском крае начались выборы
Ровно в 8 часов утра по местному времени (04:00 мск) началось голосование на первых выборах депутатов Законодательного собрания объединенного с Таймыром и Эвенкией Красноярского края. Голосование продлится до 22:00 (18:00 мск) часов.
Ровно в 8 часов утра по местному времени (04:00 мск) началось голосование на первых выборах депутатов Законодательного собрания объединенного с Таймыром и Эвенкией Красноярского края. На Енисейском меридиане - от предгорий Саян до Северного Ледовитого океана открылись избирательные участки, готовые принять более 2 млн. зарегистрированных избирателей. Голосование продлится до 22:00 (18:00 мск) часов.

Как сообщили корр. ИТАР-ТАСС во временной избирательной комиссии, за 52 депутатских места в Красноярском крае ведут борьбу 7 политических партий: "Единая Россия", "Справедливая Россия", КПРФ, "Союз правых сил", ЛДПР, "Демократическая партия России" и "Социалистическая единая партия России", а также одномандатники - 155 человек. Всего зарегистрировано 357 кандидатов.

Новый субъект РФ - единый Красноярский край появился на административной карте России 1 января 2007 года. Он создан по итогам референдумов 17 апреля 2005 года и в соответствии с федеральным законом от 14 октября 2005 года на основе объединения Красноярского края, Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов. Выборы проводятся в связи с тем, что с 1 января 2007 года в состав Красноярского края официально вошли Таймыр и Эвенкия. Бывшие автономные округа стали муниципальными районами.

Выборы проходят по смешанной системе - по единому общекраевому списку, по региональным спискам и по одно- и двухмандатным округам. Эвенкии и Таймыру предстоит выбрать по два депутата. Специально для депутатов объединившегося субъекта РФ построено новое многоэтажное здание в центре города на Енисее общей площадью 300 кв. метров. Новому составу законодательного органа власти в мае здесь на сессии предстоит утвердить первого руководителя объединенного края, кандидатуру которого предложит глава государства. Выборы состоятся при любой явке избирателей. Эта избирательная компания - последняя с участием партий перед думскими выборами в декабре 2007 года. Ход выборов в Красноярском крае контролирует глава ЦИК России Владимир Чуров, а также многочисленные наблюдатели от политических партий и общественных движений.