Американский эксперт: угроза терроризма на Кавказе становится глобальной

Террористическая угроза, исходящая от так называемого "Кавказского эмирата", становится глобальной. Об этом предостерегает известный американский специалист, научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Гордон Хан.

Террористическая угроза, исходящая от так называемого "Кавказского эмирата", становится глобальной. Об этом предостерегает известный американский специалист, научный сотрудник Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне Гордон Хан. В новой аналитической записке, опубликованной сетевым ресурсом "Стратфор", он призвал Запад своевременно, то есть еще до Олимпиады в Сочи, отреагировать на эту угрозу, объединив для этого усилия с Россией.

"Имарат Кавказ" "Кавказский Эмират" — международная террористическая организация, пропагандирующая идеи религиозного экстремизма, сепаратизма и призывающая к изменению в России существующего государственного строя, с построением теократического исламского государства (управляемого по законам шариата) путем тотальной исламизации населения.

В основе идеологии движения лежат идеи ваххабизма и джихада. Деятельность организации на территории России запрещена решением Верховного суда от 8 февраля 2010 года. Хан напомнил, что ранее "в течение десяти лет почти все наблюдатели игнорировали, преуменьшали или затемняли неприглядную истину насчет "сепаратистов" в Чечне и на Северном Кавказе. "Джихадизация чеченских и кавказских моджахедов началась в середине 1990-х и вылилась в октябре 2007 года в провозглашение "Кавказского эмирата" на месте радикально националистической "Чеченской республики Ичкерия", — цитирует специалиста ИТАР-ТАСС.

Само по себе это не ново. В прошлом году США — пусть и с большим опозданием – включили "Кавказского эмирата" и его главаря Доку Умарова в собственный список международных террористов, а затем поддержали и внесение их в санкционный перечень профильного комитета Совета Безопасности ООН.

"Теперь же выпадает из поля зрения новая тенденция, — утверждает Хан. "Кавказский эмират" становится "внетерриториальным" и глобальным, идя в этом отношении по стопам других изначально локализованных джихадистских группировок, — пояснил он. – "Эмират" продвигается от джихадизации к глобализации, обладая способностью к существенным проявлениям насилия не только в России вне Кавказа, но и за ее пределами".

В подтверждение приведен длинный ряд примеров, касающихся Бельгии, Чехии, Азербайджана (имеется в виду попытка организации покушения на президента страны Ильхама Алиева), Испании, Франции, Дании.

"Кавказский эмират" представляет собой серьезную формирующуюся глобальную угрозу, — подчеркнул исследователь. — К пятой годовщине с момента его создания самим "Эмиратом" или при его участии осуществлено более 2200 атак и актов насилия, в результате которых погибли около 1800, ранения получили 2600 сотрудников полиции, военных и гражданских официальных лиц, убито свыше 450 и ранено 1200 мирных жителей". На совести экстремистов, по словам Хана, — недавние убийства и ранения духовных лидеров мусульман в Дагестане и Татарстане.

Эксперт выразил надежду, что на осознание глобализации угрозы со стороны кавказских экстремистов западным властям, прессе и исследователям потребуется не так много времени, как прежде на осмысление их же джихадизации. По убеждению Хана, времени терять нельзя, в том числе из-за приближения зимней Олимпиады в Сочи, боевики грозились ее атаковать.

"Запад не должен позволять идеализму задвигать в тень интересы, — подытожил он. — Западным правительствам следует в полной мере сотрудничать с российскими коллегами в противостоянии "Кавказскому эмирату" , чтобы не допустить проявлений джихадистского терроризма в России и других местах и во время проведения, и после окончания Игр".