США готовы прекратить расследование против российской стали

Москва и Вашингтон достигли предварительной договоренности о приостановке в США антидемпингового расследования в отношении поставок горячекатаной стали из России на американский рынок. Об этом объявило в пятницу вечером министерство торговли США.

Москва и Вашингтон достигли предварительной договоренности о приостановке в США антидемпингового расследования в отношении поставок горячекатаной стали из России на американский рынок. Об этом объявило в пятницу вечером министерство торговли США, передает ИТАР-ТАСС. На практике нынешний шаг означает, что возрастет минимальная цена российского горячего проката, экспортируемого в США. В соответствии с документами, обнародованными американской стороной, новые цены на три категории горячекатаной стали, импортируемые из России, составят 601,75 доллара за тонну, 661,92 доллара за тонну и 770,24 доллара за тонну соответственно. Комментарии заинтересованных сторон в США на достигнутые договоренности минторг США будет собирать до 23 ноября текущего года.

“Стальную войну” с иностранными производителями в США развязали еще в конце 1998 года. Тогда десятки сталелитейных фирм и профсоюз металлургов заявили о кризисе в отрасли, который якобы вызван резким ростом демпингового импорта. Летом 1999 года было подписано российско-американское соглашение, согласно которому были введены квоты на поставки отдельных видов металлургической продукции в США и была установлена минимальная цена, по которой российская сторона может продавать горячекатаную сталь в США. О начале нового расследования стало известно летом 2012 года.