Фондовые торги в США завершились ростом индексов

Ростом основных котировок завершились в пятницу торги на Нью-Йоркской фондовой бирже на фоне начавшихся переговоров между администрацией Барака Обамы и американскими законодателями по проблеме "фискального обрыва". Нефть подорожала на опасениях по поводу эскалации конфликта на Ближнем Востоке.

Ростом основных котировок завершились в пятницу торги на Нью-Йоркской фондовой бирже на фоне начавшихся переговоров между администрацией Барака Обамы и американскими законодателями по проблеме "фискального обрыва". Индекс Dow Jones вырос на 45,93 пункта (0,37 процента) и занял отметку 12588,31 пункта. Индекс S&P 500 прибавил 6,55 пункта (0,48 процента), достигнув значения 1359,88 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ поднялся на 16,19 пункта (0,57 процента) и составил 2853,13 пункта. Вместе с тем по итогам недели индексы снизились на 1,8 процента, 1,5 процента и 1,8 процента соответственно.

Над американским фондовым рынком продолжают довлеть опасения, связанные с проблемой "фискального обрыва": если законодатели не примут необходимых мер, то с началом следующего года одновременно вступят в силу решения о повышении налогов и о сокращении госрасходов, что негативным образом скажется на экономике.

В пятницу в Белом доме состоялись переговоры по этой проблеме, в которых приняли участие президент Обама и лидеры Конгресса — спикер палаты представителей республиканец Джон Бейнер, лидер ее демократического меньшинства Нэнси Пелоси, а также руководители обеих фракций в сенате — демократ Гарри Рид и республиканец Митч Макконнелл. По итогам разговора, продолжавшегося более часа, Белый дом распространил заявление для печати. В нем указывалось, что на "конструктивной встрече" стороны договорились "сделать все возможное, чтобы найти решение, которое предотвратило бы так называемый фискальный обрыв". Инвесторы положительно отреагировали на это заявление, и американские фондовые индексы покинули "красную" зону.

Федеральная резервная система в пятницу сообщила о падении уровня промышленного производства в США в октябре на 0,4 процента по сравнению с предыдущим месяцем, что, по мнению экспертов, связано с последствиями урагана "Сэнди". При этом аналитики ожидали роста этого показателя на 0,2 процента.

На торгах в Нью-Йорке упали на 7,3 процента акции одного из крупнейших в США производителей компьютеров Dell, опубликовавшего слабую квартальную отчетность. Ценные бумаги конкурента Dell — компании Hewlett-Packard, которой предстоит отчитаться о квартальных продажах на следующей неделе — на этом фоне потеряли 3,2 процента стоимости. Почти на 19 процентов упали акции одного из крупнейших американских ретейлеров Sears после его отчета об убытках в третьем квартале в размере 498 миллионов долларов.

Между тем продолжается рост акций крупнейшей в мире социальной сети Facebook (запрещена в РФ) после того, как в минувшую среду истек очередной мораторий на продажу бумаг сотрудниками компании. Вопреки опасениям инвесторов, массовой продажи акций Facebook не произошло. В пятницу акции этой соцсети выросли на шесть, а по итогам недели — более чем на 20 процентов.

Обеспокоенность участников американского рынка вызывает новый виток эскалации конфликта на Ближнем Востоке — на этом фоне подорожала нефть, передает ИТАР-ТАСС. Контракты на ее поставки в декабре заключались по цене 86,67 доллара за баррель, что на 1,22 доллара выше показателя четверга. Цена тройской унции золота установилась на отметке 1714,70 доллара, поднявшись на 0,90 доллара.