Осужденный на Кубе американец подал иск против своего правительства

Приговоренный на Кубе к длительному тюремному заключению 63-летний американец Алан Гросс, работавший на Вашингтон, подал иск против правительства США. Мужчина считает, что работодатели не подготовили его надлежащим образом к работе на Кубе и не предупредили обо всех ее опасностях.

Приговоренный на Кубе к длительному тюремному заключению 63-летний американец Алан Гросс, работавший на Вашингтон, в пятницу подал иск против американского правительства. Еще один иск субподрядчик Агентства международного развития (USAID), действующего в структуре госдепартамента США, подал против своего работодателя.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, дело было возбуждено в федеральном суде Вашингтона от имени Алана Гросса и его супруги Джуди. Они требуют от ответчиков — федерального правительства США и базирующейся в штате Мэриленд частной компании DAI, на которую работал Гросс, — выплаты 60 миллионов долларов в качестве покрытия материального и морального урона.

В прошлом году Гросс получил 15 лет тюрьмы за незаконный ввоз телекоммуникационного оборудования. Мужчина утверждает, что работодатели не подготовили его надлежащим образом к деятельности, которую он вел на Кубе, и не объяснили ему в полной мере, с какими рисками та была сопряжена.

Еще один иск – в размере 10 миллионов долларов – подан от имени Гросса в Мэриленде против страховой компании, полис которой был приобретен для него на период работы на Кубе и предусматривал в том числе выплаты семье в случае необоснованного лишения свободы ее кормильца властями в Гаване. Истцы заявляют, что страховщик оплатил далеко не все соответствующие счета Алана и Джуди Гросс, связанные, к примеру, с наймом адвокатов и медицинским обслуживанием.

Гросс занимался тем, что без ведома и разрешения Гаваны передавал еврейской общине на Кубе аппаратуру для выхода в Интернет. На суде в 2011 году он назвал себя "доверчивым дураком", выразив мнение, что USAID и DAI фактически "использовали" его. "И я за это дорого заплатил", — отметил Гросс. Руководитель команды адвокатов Гросса Скотт Гилберт заверяет, что тот является просто "идеалистом", а не обученным тайной работе оперативником.