В США получили выплаты семьи жертв "колорадского стрелка"

В США семьи погибших и пострадавшие от действий преступника, устроившего бойню в кинотеатре в Колорадо в ночь на 20 июля, получили 5,3 миллиона долларов из специального фонда. Он был создан для сбора пожертвований от рядовых американцев.

В США семьи погибших и пострадавшие от действий преступника, устроившего бойню в кинотеатре в Колорадо в ночь на 20 июля, получили 5,3 миллиона долларов из специального фонда. "Мы завершили выплаты семьям погибших и пострадавших в кинотеатре во время премьеры фильма о Бэтмене из нашего фонда, куда поступали пожертвования от рядовых американцев", — сообщил в пятницу основатель фонда Кен Фейнберг.

"Семьям погибших выплачено по 220 тысяч долларов. Такую же сумму мы передали семьям людей, получивших серьезные травмы", — уточнил Фейнберг. Кроме того, еще 21 человек получили от 35 тысяч до 91,7 тысячи долларов в зависимости от тяжести полученных ранений.

В ночь на 20 июля 2012 года вооруженный винтовкой, дробовиком и двумя пистолетами Джеймс Холмс проник в здание кинотеатра в окрестностях города Аврора (штат Колорадо), где шла премьера фильма о Бэтмене "Темный рыцарь: Возрождение легенды". Мужчина распылил слезоточивый газ, а затем открыл огонь по зрителям. В результате 12 человек погибли, еще 58 получили ранения, напоминает ИТАР-ТАСС.