Замминистра просвещения Молдавии извинился за "русских оккупантов"

Заместитель министра просвещения Молдавии извинился за преподавателя, который называл русскоязычных учеников "оккупантами" и требовал покинуть страну. После инцидента русофоба уволили из ПТУ.

Заместитель министра просвещения Молдавии Игорь Гросу принес извинения за поведение учителя ПТУ № 5 города Бельцы, называвшего русских учеников "оккупантами" и требовавшего от них "убираться из Молдавии", сообщает ИТАР-ТАСС.

"Мы принесли извинения учащимся и их родителям за поведение преподавателя Виктора Кравченко, который был уволен с работы в связи с инцидентом. Министерство начало служебное расследование в отношении руководства училища", — заявил замминистра.

Скандал с преподавателем-русофобом разразился в пятницу, после того как снятое учеником видео попало в Сеть. Ситуация вызвала бурную реакцию депутатов парламента — коммунисты потребовали, чтобы министр просвещения Майя Санду публично принесла извинения учащимся. Их поддержали также другие депутаты. "Горе-преподаватель, оскорбивший русский народ — продукт того, что происходит сегодня в Молдавии. Мы призвали руководство страны, в частности, премьера Влада Филата принять энергичные меры, чтобы подобное никогда не повторилось. Потому что только в этом случае молдавское государство может иметь перспективу", — заявил лидер партии "Возрождение" депутат Вадим Мишин.

На инцидент отреагировал и специальный представитель президента по Приднестровью, вице-премьер Дмитрий Рогозин, который находится с визитом в Молдавии. "Я неслучайно пригласил в нашу делегацию специального представителя президента РФ по связям с соотечественниками Александра Бабакова, который является уроженцем Кишинева. По его линии будут предприняты необходимые шаги, чтобы прояснить данную ситуацию и собрать всю необходимую информацию", — сказал Рогозин.

Обеспокоенность выразил и глава Приднестровья Евгений Шевчук. "Мы надеемся, что будут отработаны механизмы предотвращения таких инцидентов впредь", — сказал лидер непризнанной республики.

Видео, в котором в течение почти получаса пожилой учитель оскорбляет русскоязычных учеников, появился в Интернете в пятницу. Не подозревая о видеокамере, учитель-русофоб в грубой форме оскорблял Россию, русскоязычное население республики, требуя изгнать его из страны. Подобные настроения отмечались в Молдавии в начале 90-х годов, когда происходили столкновения на националистической почве, что спровоцировало массовый отток русскоязычных жителей, а также приднестровский конфликт, который не удается урегулировать до сих пор.