Отказавшимся от туров в Израиль не компенсируют стоимость поездки

Российские туроператоры не могут выплатить отказавшимся от поездок туристам компенсации, так как не имеют официального согласия израильской стороны. В основном туристам предлагают "заморозить" поездку и отложить ее на более позднюю дату.

Российские туроператоры ждут официальных заявлений от властей РФ и рекомендаций гражданам относительно поездок в эту страну. Также туроператорам нужны гарантии от их партнеров в Израиле, что те не прибегнут к штрафным санкциям. Об этом сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, передает "Интерфакс".

Если туристы отказываются ехать в Израиль, туроператоры не могут возвращать им полную стоимость тура, так как у них нет официальных заявлений с израильской стороны. Туроператоры могут возместить стоимость за вычетом понесенных расходов: оплаты отеля и авиаперелета, если рейс чартерный.

Пресс-секретарь РСТ пояснила, что большинство туроператоров предлагают клиентам "заморозить" тур и подождать дальнейшего развития ситуации в Израиле. Вместе с тем операторы сообщают о готовности вернуть деньги за туры, купленные на новогодние и рождественские каникулы. Ирина Тюрина подтвердила, что в популярных у туристов местах по-прежнему все спокойно.

Сейчас наблюдается новый этап обострения ситуации на Ближнем Востоке. Впервые за последние 20 лет палестинские боевики обстреляли Тель-Авив. В ответ армия обороны Израиля нанесла авиаудары по сектору Газа. По обе стороны от палестино-израильской границы гибнут как военные, так и мирные жители. Теперь Тель-Авив готовит против соседа наземную операцию: к границе с сектором Газа стягиваются танковые войска и элитные подразделения пехоты.