Французы негодуют: правительство планирует разрешить однополые браки

Законопроект будет принят окончательно, если губернатор штата его подпишет

Законопроект будет принят окончательно, если губернатор штата его подпишет
фото EPA

Законопроект будет принят окончательно, если губернатор штата его подпишет
Во Франции проходят массовые демонстрации против однополых браков. На улицы вышли более 100 тысяч человек. Простых граждан поддержали французские консервативные и католические организации.

Во Франции проходят массовые демонстрации против однополых браков. Правительство страны планирует официально разрешить гомосексуалистам вступать в брак и усыновлять детей. В акции протеста приняли участие более 100 тысяч человек. Простых граждан, вышедших на улицы, поддержали французские консервативные и католические организации.

Организаторы марша против однополых семей ожидали до десяти тысяч участников. Только по данным полицейских, на улицы Парижа вышло минимум в семь раз больше. А по неофициальным подсчетам, собрались до двухсот тысяч: колонна протестующих растянулась на несколько столичных округов. Властям пришлось перекрыть движение и для безопасности стянуть спецназ из соседних регионов.

"Если закон будет принят, в гражданском кодексе не останется упоминаний о мужчинах и женщинах, и мы все станем бесполыми. Очень важно этого не допустить", — считает француженка.

Законопроект, уже одобренный правительством Франсуа Олланда, на обсуждение парламента будет представлен после нового года. Лицам одного пола будет позволено официально вступать в брак и усыновлять детей, а чтобы никому не было обидно, слова "мать" и "отец" во всех документах предложено заменить на "родитель а" и "родитель б".

"Следом они потребуют доступа к искусственному оплодотворению. Для женщин — никаких проблем, но придется разрешить и мужчинам, это означает, что появится суррогатное материнство, которое сейчас запрещено, как форма рабства. Я против рабства и генетических экспериментов над детьми", — возмущена Тереза, выступающая против однополых браков.

Кроме Парижа протестуют Лион и Марсель. Католические организации уже запланировали свои выступления. Против законопроекта высказались представители всех существующих во Франции религиозных конфессий.

"Мы не против геев, но мы думаем, что брак — это только между мужчиной и женщиной", — считает Хассан.

Собравшиеся всеми силами подчеркивали, что к гомофобии происходящее не имеет никакого отношения. Гражданские союзы гомосексуалистов во Франции узаконили еще в 1999 году. Но без провокаций не обошлось: не все были рады гей-активистам, пришедшим отстаивать свои права.

В рядах демонстрантов — мэры десятков французских городов. Они подписали петицию о том, что не намерены признавать однополые браки. Хотя в парламенте законопроекту ничего не угрожает – "левые" его точно одобрят. Собравшиеся надеются, что, увидев народные волнения, руководство страны в последний момент передумает.

Законопроект о "браках для всех" расколол французское общество надвое и угрожает популярности недавно избранного президента Франсуа Олланда. Французские "правые", почти исчезнувшие с политической арены после поражения Николя Саркози, призвали своих сторонников поддержать демонстрации против однополых браков. Для них это отличная возможность набрать недостающие политические очки.