Клад Нарышкиных не могут поделить наследники и государство

Права на найденный в Петербурге клад Нарышкиных оспаривают РФ, потомки бывших владельцев и частная компания. Пока ценности хранятся в Константиновском дворце.

Обнаруженный в Петербурге клад Нарышкиных до сих пор не может обрести своих хозяев. Переговоры о правах на клад продолжаются, сообщает "Интерфакс".

"Переговоры ведутся между юристами государства, юристами строительной компании "Интарсия", рабочие которой обнаружили клад в особняке, и представителями гипотетических владельцев ценностей", — рассказал начальник "антикварного" отдела ГУ МВД по Петербургу Владислав Кириллов. Три стороны ведут споры, кто именно станет владеть коллекцией или ее частью.

Представитель МВД надеется, что вне зависимости от исхода спора ценности и дальше будут храниться в Константиновском дворце. "Хорошим вариантом также стало бы создание музея дворянского искусства в особняке, где клад был найден, и чтобы вещи выставлялись для всеобщего обозрения там", — добавил Кириллов.

27 марта во время реконструкции флигелей особняка Нарышкиных-Трубецких в Санкт-Петербурге нашли клад. Среди двух тысяч предметов — столовые предметы и сервизы, в том числе и в популярном "русском стиле" работы фирмы Игната Сазикова. На предметах найдены отметки лучших отечественных ювелиров второй половины XIX — начала XX века: Сазиков, Овчинников, Хлебников, братья Грачевы и Фаберже. Сейчас предметы хранятся в Константиновском дворце в Стрельне.