Экипаж МКС скоро спустится на Землю

Россиянин, американка и японец из экипажа МКС возвращаются на Землю. Они уже перешли на корабль "Союз ТМА-05М" и задраили люки. По плану корабль должен отчалить от станции в 02:23 мск.

Российский космонавт Юрий Маленченко, американка Сунита Уильямс и японец Акихико Хосидэ перешли на пристыкованный к МКС корабль "Союз ТМА-05М" и задраили люки перед возвращением на Землю. На орбите они проработали более 126 суток, сообщили ИТАР-ТАСС в Центре управления полетами (ЦУП). 

Экипаж уже попрощалися с коллегами, которые останутся на станции до 19 декабря - россиянами Олегом Новицким, Евгением Тарелкиным и астронавтом НАСА Кевином Фордом.

"В оставшееся до расстыковки время Маленченко, Уильямс и Хосидэ должны будут проверить работу бортовых систем и документацию, надеть скафандры в тесном спускаемом аппарате "Союза", занять свои места и ждать решающей минуты, когда последует команда отделиться от станции", — напомнили в ЦУП.

Отстыковка корабля от станции запланирована на в 02:23 мск, она пройдет в автоматическом режиме. После отделения от российского модуля "Рассвет" (МИМ-1) командир экипажа Маленченко отведет "Союз" на расстояние 180-200 м от станции, а затем направит корабль к Земле

Автоматическая программа более трех часов будет вести "Союз" к запланированному месту посадки примерно в 85 км северо-восточнее казахстанского города Аркалык. Примерно за 50 минут до посадки двигатель корабля начнет работать на торможение. В результате корабль сойдет с орбиты и начнет управляемый спуск на Землю. Парашют раскроется на высоте около 10,7 км. Посадка запланирована на 05:53 мск.

19 декабря на орбиту должен прибыть следующий корабль — "Союз ТМА-07М", на котором на МКС прилетят россиянин Роман Романенко, канадец Томас Машберн и американец Крис Хадфилд.