Кипр согласился реформировать банковский сектор

Центробанк Кипра и "тройка" кредиторов достигли согласия в отношении реформы банковского сектора республики, что создает основу для восстановления стабильности. Для рекапитализации ведущих банков и рефинансирования долговых обязательств правительства Кипра нужно около 10 миллиардов евро.

Центральный банк Кипра и "тройка" международных кредиторов (Еврокомиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд) достигли согласия на переговорах об условиях рекапитализации кипрских банков и реформе финансовой системы страны. После трудных и длительных консультаций ЦБ Кипра дал согласие по всем вопросам кипрского финансового сектора, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на официального представителя ЦБ страны Алики Стильяну.

Согласие Кипра создает основу для восстановления стабильности и доверия к банкам страны. "Рекапитализация и последующее повышение ликвидности приведут к снижению процентных ставок и удовлетворению потребности экономики в капитале, — подчеркнула Стильяну. — Подобное развитие событий окажет позитивное воздействие на экономическую активность".

В субботу участники переговоров установили коэффициент достаточности капитала банков на уровне 9 процентов на 2013 год. Они также договорились о необходимости поставить под надзор ЦБ и минфина кредитные кооперативы.

Стороны считают, что общая сумма помощи для рекапитализации ведущих банков страны и рефинансирования долговых обязательств правительства Кипра не должна превысить 10 миллиардов евро. Однако вопрос о размерах программы финансового содействия не может быть решен до того, как будут получены результаты проверки состояния активов всех кипрских банков. Эта масштабная работа, цель которой – выяснить финансовые потребности банков, проводится инвестиционной компанией PIMCO (крупнейшим в мире фондом по операциям с бондами) и аудиторской фирмой Deloitte.

Ожидается, что предварительные итоги исследования будут готовы в начале декабря. Только после этого переговоры войдут в заключительную фазу. Европейские эксперты предполагают, что программа финансового содействия Кипру может составить от 11 до 16 миллиардов евро, но кипрская сторона решительно оспаривает это.