Тема:

Крушение "Амурской" 11 лет назад

Крушение "Амурской": корпус судна повредили при погрузке руды

Корпус сухогруза "Амурская", затонувшего в Охотском море, мог быть поврежден во время погрузки на судно золотосодержащей руды.

Корпус сухогруза "Амурская", затонувшего в Охотском море, мог быть поврежден во время погрузки на судно золотосодержащей руды.

"В настоящий момент следственным путем получены сведения, что погрузка руды на сухогруз происходила так называемым методом осушения (использование приливов-отливов), что могло, по мнению следствия, привести к деформации корпуса судна", — сообщили ИТАР-ТАСС в Дальневосточном следственном управлении на транспорте, ведущем расследование уголовного дела по факту кораблекрушения.

Следователи уже провели обыски на судах, использовавшихся в ходе навигации Николаевским-на-Амуре морским портом (судовладельцем "Амурской"), на погрузочно-разгрузочном кране, с помощью которого загружалась руда на острове Феклистова. Кроме того, проведен осмотр погрузочно-разгрузочной площадки вблизи поселка Киран Хабаровского края, где грузили руду на сухогруз "Амурская". Для проведения исследования изъяты образцы руды.

28 октября сухогруз "Амурская" с грузом золотосодержащей руды 700-750 тонн вышел из портпункта Киран Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края и направился в порт Охотск. Специалисты полагают, что в районе Шантарских островов в условиях сильного шторма судно потерпело крушение из-за смещения груза. Авиаторы МЧС помогли обнаружить место крушения сухогруза. Водолазы нашли в одной из кают лежащего на глубине 25 метров судна тело моряка. Пока его личность не установлена. Судьба еще восьми членов команды теплохода остается неизвестной. Их поиски продолжаются.

Суд Комсомольска-на-Амуре выдал санкцию на арест гендиректора компании, которой принадлежал затонувший сухогруз "Амурская". Александр Шильцин, задержанный в начале недели, по данным следствия, разрешил судну выйти в море в сильный шторм.