Акция FEMEN разгневала французских католиков. Видео


фото EPA

Акция движения FEMEN разозлила французских католиков. Активистки скандально известного движения разделись в центре Парижа в знак солидарности с геями. В это время там проходил митинг в поддержку традиционных браков. От разгневанных демонстрантов активисток пришлось прятать в полицейском автобусе.

Акция девушек из феминистского движения FEMEN разозлила французских католиков. Представительницы скандально известной организации разделись в центре Парижа в знак солидарности с геями. В это время там проходил митинг в поддержку традиционных браков.

"Религиозные фанатики из числа националистов напали на активисток FEMEN и избили их, – сообщается на сайте женского движения. – Инцидент произошел во время топлес-протеста "In Gay we trust" в поддержку законопроекта об однополых браках во Франции". Они также выложили видеозапись потасовки.

Как отмечают представители организации, агрессию "кровожадных католиков" смогли остановить только полицейские и подоспевшие на помощь члены местного ЛГБТ-сообщества. Как передает МТРК "Мир", от разгневанной толпы феминисток пришлось прятать в полицейском автобусе.

На своем сайте активистки FEMEN пишут, что на "гомофобный католический митинг" они пришли в костюмах монахинь, но, как всегда, с голой грудью. "Цель протеста FEMEN – посеять в головах религиозных зомби прогрессивные идеи гражданских и сексуальных свобод, – объясняют организаторы акции. – FEMEN решительно запрещает церковникам совать свой нос в светские вопросы семьи и брака, а также в половые отношения, и требует не навязывать свои средневековые представления о мироустройстве современной Европе".

Некоторым СМИ представительницы движения FEMEN заявили, что серьезных последствий и травм удалось избежать, потому что активистки прошли специальную подготовку в тренировочном центре организации в Париже.

Демонстрацию в защиту традиционных браков и семейных ценностей организовала консервативная католическая организация Civitas. Одной из своих целей она поставила "рехристианизацию Франции". В шествии приняли участие несколько тысяч человек. Аналогичные многотысячные митинги проходили и в других странах Европы.

Недовольство консервативно настроенных граждан вызвало намерение правительства Франции легализовать в стране однополые браки. Если соответствующий законопроект будет одобрен, власти разрешат французским гомосексуальным парам заключать браки и усыновлять детей уже в начале следующего года.

FEMEN известны своими скандальными антирелигиозными выходками. Большой общественный резонанс вызвала их акция 17 августа. Тогда девушки свалили бензопилой поклонный крест в центре Киева. Так они выразили "поддержку и уважение" участницам группы Pussy Riot, которых приговорили к двум годам лишения свободы за "панк-молебен" в Храме Христа Спасителя. Позже украинские феминистки спилили кресты в Нидерландах.

Стоит отметить, что лидер движения FEMEN Анна Гуцол находится в списке лиц, которым запрещен въезд в Россию. Накануне пограничники не пустили активистку в страну. По прибытии в аэропорт Пулково активистку препроводили в Пулково-2 — экстерриториальную зону, где ей разрешено находиться. А после ближайшим рейсом отправили в Париж.