Россия готова представить в Совбезе ООН проект резолюции по урегулированию в Газе

Россия готова представить в Совете Безопасности ООН проект резолюции по урегулированию кризиса в секторе Газа. Об этом сообщил журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Лидер радикального движения ХАМАС Халед Машаль тем временем заявил, что на уступки оно не пойдёт.

Россия готова представить в Совете Безопасности ООН проект резолюции по урегулированию кризиса в секторе Газа. Об этом, передает ИТАР-ТАСС, сообщил в понедельник журналистам постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин по завершении консультаций в Совете Безопасности, посвященных ситуации в палестинском анклаве.

"Мы готовы представить в Совете проект резолюции, которая будет состоять из трех основных частей. Во-первых, будет призывать к немедленному прекращению насилия для установления режима прекращения огня; во-вторых, выражать поддержку всем международным и региональным усилиям по урегулированию ситуации мирным и политическим путем, и, в-третьих, призывать к возобновлению переговоров между израильтянами и палестинцами в более широком ключе палестино-израильского конфликта", — сказал российский дипломат.

Тем временем, Израиль и ХАМАС продолжают обмениваться ударами. Мишенями израильских ВВС стали, в том числе, центральный стадион сектора Газа и высотка, где расположены офисы средств массовой информации. Сам Тель-Авив требует от палестинского движения прекратить ракетные обстрелы в ближайшие 36 часов. В противном случае израильская армия обещает перейти к наземной операции в анклаве, передает телеканал "Россия 24".

Вечером лидер радикального движения Халед Машаль заявил, что ХАМАС на уступки не пойдёт. "Я горжусь тем, как Газа выстояла под ударами Израиля. Я верю, что израильские солдаты, которые вторгнутся на территорию сектора Газа, найдут там свою гибель. При этом мы вовсе не хотим, чтобы это вторжение произошло, нам не нужна эскалация конфликта. Сейчас израильский премьер Нетаньяху требует, чтобы мы прекратили огонь. Я считаю, что первым прекратить огонь должен Израиль, который и начал эту войну", — сказал он.