В Конституционном суде решается судьба депутатов

На Сенатской площади решается судьба депутатов. Причем, сразу двух палат федерального парламента - Верхней и Нижней. Речь о норме, запрещающей парламентариям заниматься предпринимательством и вести другую оплачиваемую деятельность.

На Сенатской площади в эти минуты решается судьба депутатов. Причем, сразу двух палат федерального парламента — Верхней и Нижней. Утром в Конституционном суде стартовало открытое заседание, в повестке которого всего один вопрос — о проверке конституционности некоторых положений федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы". Речь о норме, запрещающей парламентариям заниматься предпринимательством и вести другую оплачиваемую деятельность. В случае нарушения, депутат или сенатор может быть лишен полномочий досрочно — по решению палаты.

Напомним, поводом к рассмотрению этого вопроса стало так называемое "дело Гудкова". В сентябре полномочия депутата Госдумы были прекращены. Тогда группа парламентариев и обратилась в Конституционный суд с просьбой проверить законность этого решения. В эти минуты заседание еще продолжается. Однако, по мнению полномочного представителя Думы в суде Дмитрия Вяткина, в депутатском запросе слишком много политики. А в Конституционном суде можно оспаривать лишь правовые нормы.

Напомним, в новейшей истории России процедуры с досрочным прекращением депутатских полномочий проводили дважды — в 95-м и 2012-м. Чем закончится дело на этот раз, станет известно ближе к новому году. Вынести окончательное решение Конституционный суд должен через месяц.