Великобритания признала сирийскую оппозицию единственной законной властью

Великобритания официально признала единственным законным представителем сирийского народа Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил Сирии. Принятое в Лондоне решение озвучил глава британского МИДа Уильям Хейг в ходе выступления в парламенте.

Соединенное Королевство официально признало единственным законным представителем сирийского народа Национальную коалицию оппозиционных и революционных сил (НКОРС) Сирии. Принятое в Лондоне решение озвучил глава британского МИДа Уильям Хейг в ходе выступления в парламенте, передает ИТАР-ТАСС.

Ранее аналогичное заявление сделала верховный представитель ЕС по иностранным делам Кэтрин Эштон от лица министров иностранных дел Евросоюза. Впрочем, Евросоюз пока не решил, считать ли коалицию единственной легитимной силой. В сирийской оппозиции наблюдается раскол: бригады боевиков на севере страны, в районе Алеппо, накануне заявили, что коалицию не признают и намерены создать свой исламский эмират. Таким образом, пока рано говорить о единстве в рядах противников Башара Асада.