Женщин не разрешили посвящать в епископский сан

Во вторник Генеральный синод Англиканской церкви провел историческое голосование, по итогам которого постановил не посвящать женщин в епископский сан. В итоге было принято решение оставить в силе традицию, насчитывающую две тысячи лет, и не приспосабливать церковную жизнь к нормам современности.

Во вторник Генеральный синод Англиканской церкви провел историческое голосование, по итогам которого постановил не посвящать женщин в епископский сан. В итоге было принято решение оставить в силе традицию, насчитывающую две тысячи лет, и не приспосабливать церковную жизнь к нормам современности.

После 12 лет внутрицерковной дискуссии сторонникам рукоположения женщин так и не удалось набрать необходимого для изменения нынешнего порядка голосов, несмотря даже на то, что в поддержку посвящения женщин в епископский сан выступили уходящий со своего поста духовный глава Англиканской церкви архиепископ Кентерберийский Роуэн Уильямс и его преемник Джастин Уэлби, который займет эту кафедру в марте будущего года.

Помимо них, за реформирование церковной традиции выступали 42 из 44 епархий Англиканской церкви. Хотя посвящение женщин в епископы поддерживали большинство епископов и других священнослужителей Англиканской церкви, но миряне были настроены более консервативно, и именно их позиция стала решающей в ходе голосования.

Всего в состав Генерального синода Англиканской церкви входят 470 человек, он разделен на три палаты, представляющие епископов, священников и верующих-мирян. Как и ожидалось, в ходе голосования подавляющее число священнослужителей высказались за изменение текущего порядка: из 49 епископов только трое проголосовали "против", двое воздержались. Поддержали реформу и 145 из 193 священников. Что же касается мирян, то "за" высказались 132 человека, тогда как "против" – всего 72. В результате сторонникам изменений не удалось набрать необходимого для одобрения их инициативы большинства в две трети голосов.

Теперь в Англиканской церкви возобновятся дебаты, и норма о женщинах-епископах вновь может быть выставлена на голосование норма только через пять лет. Представители Англиканской церкви сообщили, что многие члены Генерального синода "очень опечалены" произошедшим, поскольку это может обернуться новым кризисом в отношениях священнослужителей и мирян.

Нынешнее голосование проводилось спустя 20 лет после того, как в 1992 году высший орган Англиканской церкви разрешил посвящать женщин в сан священников, напоминает ИТАР-ТАСС. Первое подобное рукоположение прошло в стране в 1994 году. В настоящее время женщины составляют почти треть от общего числа священнослужителей (3989 из 12560), в четырех соборах Англиканской церкви они являются настоятельницами. Среди учащихся, готовящихся к принятию сана священника, число мужчин и женщин примерно равно. Ранее многие церкви, входящие в мировое англиканское сообщество, уже разрешили посвящать женщин в епископский сан. Так, англиканские женщины-епископы уже есть в США, Канаде, Австралии, Новой Зеландии, Южной Африке и на Кубе.