Тема:

Военная форма 11 лет назад

Валентин Юдашкин: мою идею новой военной формы исказили


фото ИТАР-ТАСС

Известный модельер Валентин Юдашкин, считающийся одним из разработчиков военной формы для российских солдат, заявил, что Министерство обороны России исказило его идею.

Известный модельер Валентин Юдашкин, считающийся одним из разработчиков военной формы для российских солдат, заявил, что Министерство обороны России исказило его идею. "Официально заявляю, что то, что носят в армии сейчас, не является той формой, которую я и мои сотрудники разработали в 2007 году по заказу Минобороны, — цитирует агентство "Интерфакс" высказывание Валентина Юдашкина в эксклюзивном интервью газете "Известия", которое издание публикует в среду. – Это, знаете, как если бы вы хотели куртку известной марки, а вам дают с китайского рынка – типа, все то же самое. Но на самом деле это подделка! У нынешней формы цвет другой, состав тканей, красители. Фурнитура другая, пуговицы, "липучки", утеплитель — все другое".

По словам модельера, на разработку военной формы для российской армии он потратил два года. "Провели кучу исследований, узнали много вещей, которых нет в обычной одежде", — отметил он. Валентин Юдашкин подчеркивает, что за выполненную работу ни Дом моды, ни он лично не получили ни копейки. "Все деньги напрямую были перечислены фабрикам, которые шили опытные образцы. У меня был художественный интерес сделать масштабный национальный проект по созданию красивой, функциональной, современной, технологичной формы. Мы рассчитывали, что это вдохнет новую жизнь в наши текстильные предприятия, позволит им закупить новые станки, новые технологии", — пояснил он.

По словам модельера, он не мог потребовать, чтобы соблюдали технологию, так как все права передал Министерству обороны, так что теперь новая форма не имеет ни к нему, ни Дому моделей никакого отношения. Валентин Юдашкин также утверждает, что у него есть письма, в которых Минобороны заявляет, что самостоятельно доработало зимнюю и летнюю форму по собственными кодам. Он подчеркнул, что не может отвечать за качество одежды, которую неизвестно кто сделал.

Валентин Юдашкин также сообщил, что не планирует подавать на Министерство обороны в суд. По его словам, он два года отслужил в Советской армии, в топографической службе, и все тяготы и лишения испытал на себе, поэтому судиться не будет, а в случае, если новое руководство ведомства попросит его поучаствовать в создании формы, он, вероятнее всего, согласится. "Конечно, доделывать то, в чем сейчас ходят, — это исключено. А если вернуться к тому, что делали мы, и что было принято, то тогда мы готовы помочь", — заявил модельер.