Израиль – Палестина: перемирие откладывается


фото EPA

В Тель-Авиве гремят взрывы

В Тель-Авиве гремят взрывы
фото EPA


фото EPA

Израильские ВВС нанесли около 70 ударов по сектору Газа после ракетного обстрела Тель-Авива

Израильские ВВС нанесли около 70 ударов по сектору Газа после ракетного обстрела Тель-Авива
фото EPA


фото EPA


фото EPA

Израиль перебросил к границе сектора Газа элитную пехоту
В Тель-Авиве гремят взрывы
Израильские ВВС нанесли около 70 ударов по сектору Газа после ракетного обстрела Тель-Авива
Израиль перебросил к границе сектора Газа элитную пехоту
Мир ждет от Израиля и Палестины перемирия. Но когда это произойдет, не может сказать никто. Палестинское руководство на прекращение огня согласилось. Теперь слово за Тель-Авивом. Но пока соглашение не подписано, обмен ударами продолжается. Число жертв растет с каждым днем – их уже более 130 человек.

Мир ждет от Израиля и Палестины перемирия. Но когда это произойдет, не может сказать никто. Палестинское политическое руководство на прекращение огня согласилось. Теперь слово за Тель-Авивом. Но пока соглашение не подписано, обмен ударами продолжается. Число жертв растет с каждым днем — их уже более 130 человек.

Очевидно, подписание соглашения о прекращении огня между палестинским движением ХАМАС и Израилем откладывается. Ни в 21:00 по ближневосточному времени, когда предполагалось подписать документ, ни в полночь (по московскому времени – 02:00), когда документ должен был вступить в силу, ничего не произошло. Стороны как продолжали, так и продолжают обмениваться ударами, причем интенсивность этих ударов возрастает час от часа. Вечером 20 ноября израильская сторона сообщила о смертельном ранении своего капрала, человека по фамилии Фартук. Ему 18 лет, он получил ранение в спину, несколько часов за его жизнь боролись врачи, но безуспешно.

Ракета, выпущенная из сектора Газа — это ракета дальнего действия, очевидно, иранского производства. Снаряд угодил в жилой дом недалеко от Тель-Авива. Четыре человека получили ранения. Другая ракета ударила в автомобиль, это было в городе Ашдод. Водитель получил тяжелое ранение. Так что обстрелы близлежащих и удаленных от Газы израильских городов продолжаются. Причем эти удары увеличиваются с каждым часом.

"Упала ракета, мы все дрожали от страха, все жилые дома тряслись, дети выбежали на улицу", — с ужасом вспоминает израильтянка.

В свою очередь, израильские Военно-воздушные силы и артиллерия рассредоточены вдоль границы сектора Газа и продолжают наносить удары.

"Пусть нам хоть кто-то поможет, хоть кто-то поддержит, пусть мир заступится за нас. За что нам все эти разрушения? У нас под завалами до сих пор девочка лежит, ее не могут вытащить", — сокрушается житель Газы.

Атаке подвергаются пусковые шахты ракет, арсеналы с оружием, дома полевых командиров. Недавно пришло сообщение о гибели одного из руководителей радикальной группировки, а с воздуха был поражен автомобиль телеканала, лояльного движению ХАМАС. Журналисты, которые находились внутри, погибли.

Новости об очередных жертвах среди мирного населения поступают каждый час. Сообщения приходят на фоне всеобщего сбора: в Каир, Израиль и сектор Газа съезжаются высокопоставленные представители организаций и лидеры различных стран арабского мира, Европы и США для того, чтобы склонить противоборствующие стороны к соглашению о прекращении огня.

Сейчас в Израиле находится госсекретарь США Хиллари Клинтон. Она проводит встречу с премьер-министром этого государства Биньямином Нетаньяху.

"Если существует какая-то возможность найти решение этой проблемы дипломатическим путем, то мы предпочитаем именно этот путь. Если нет, Израилю придется принять необходимые меры для защиты своего народа", — сказал Биньямин Нетаньяху.

Давление мирового сообщества на Израиль и Палестину возрастает с каждым часом. Мировые лидеры убеждают конфликтующих заключить перемирие. В ином случае, неизбежна логика развития эскалации, которая приведет к началу наземной операции. Как результат — еще больше жертв среди мирного населения. Армия Израиля, сосредоточенная возле границ — а это несколько десятков тысяч пехотинцев и тяжелая техника — готова в любой момент приступить к наземной операции, ожидая лишь команды Генерального штаба.