Стерх Путина возвращается из Казахстана в Россию

Стерх, спасенный в Казахстане от диких собак, отправлен в Россию. Орнитологи доставят редкого журавля в Окский заповедник.

Стерх, спасенный в Казахстане от диких собак, отправлен в Россию. Орнитологи доставят редкого журавля в Окский заповедник.

Эксперимент "Полет надежды", в котором принял участие президент России Владимир Путин, начался весной в питомнике редких видов журавлей Окского биосферного государственного заповедника.

Выращенные в заповеднике птенцы воспитывались по специальной методике. Чтобы они не привыкали к человеку, ухаживающие за ними специалисты одевались в белые костюмы, имитирующие облик взрослого стерха. Поскольку выращенные в неволе перелетные птицы не могут самостоятельно лететь на зимовку, показывать им дорогу должен был специальный мотодельтоплан. Чтобы птенцы привыкли к его звуку, им ставили его запись.

После того, как птенцы приобрели необходимые навыки и были готовы к первым полетам, их переместили на Ямал, в непосредственную близость к местам гнездования диких птиц этого вида. Полеты, в одном из которых принял участие Путин, стали первым этапом пролета стаи журавлей от Полярного круга до Белозерского заказника, расположенного в Тюменской области. После этого птицы с дельтапланами улетели на юг и долетели до границ с Казахстаном. Здесь их попытались внедрить в стаю серых журавлей, однако стерхи не смогли к ним присоединиться. Лишь один птенец увязался за журавлями, но затем отбился от стаи и в Казахстане на него напали дикие собаки. Птицу отбили люди и приютили у себя дома. Затем журавля увидел инспектор акмолинской территориальной инспекции лесного и охотничьего хозяйства. Позднее казахстанские орнитологи связались с российскими коллегами, которые по фотографии опознали стерха.

Как сообщил "интерфаксу" руководитель проекта "надежда" Александр Сорокин, стерхи больше не полетят на зимовку сами, на самолете их отвезут в Казахстан, где сформируется зимовка.