Тема:

Умер Борис Стругацкий 11 лет назад

Министерство культуры: в Петербурге должна быть улица Стругацких

Министр культуры РФ Владимир Мединский выступает за то, чтобы увековечить имена братьев Стругацких. В частности, так могут назвать новую улицу в Санкт-Петербурге. Ранее зампред топонимической комиссии сообщил, что предложений о наименовании улиц именами братьев Стругацких пока не поступало.

Министр культуры РФ Владимир Мединский выступает за то, чтобы увековечить имена братьев Стругацких. В частности, так могут назвать новую улицу в Санкт-Петербурге.

"Я хорошо отношусь к этой идее, — цитирует Мединского "Интерфакс". — Я считаю, братья Стругацкие — это феномен отечественной литературы XX века. Я бы не относился к ним как к фантастам, а как к социальным философам".

Министр отметил, что необходимо дополнительно проработать этот вопрос, узнать, сколько времени должно пройти после смерти для установки памятника или появления новых улиц с таким названием.

Ранее зампред топонимической комиссии Санкт-Петербурга Андрей Зонин сообщил, что предложений о наименовании улиц именами братьев Стругацких не поступало, но он поддержал бы это предложение.

Писатель-фантаст Борис Стругацкий скончался 19 ноября на 80-м году жизни после тяжелой болезни. Аркадий Стругацкий умер в 1991 году. Братья Стругацкие написали несколько десятков произведений, ставших классикой современной научной и социальной фантастики.