Тема:

Антипиратский закон 5 лет назад

YouTube провел в списке запрещенных сайтов около часа

Пресс-секретарь Роскомнадзора Владимир Пиков рассказал, что видеохостинг YouTube внесли в реестр запрещенных сайтов по ошибке. В действительности, в списке должен был оказаться лишь один из выложенных там роликов, содержимое которого напрямую нарушало закон о защите детей от вредной информации.

В реестр запрещенных сайтов 21 ноября внесли не весь хостинг YouTube, а лишь один из выложенных на нем роликов. Сам сайт попал в список по технической ошибке, заявили в Роскомнадзоре.

"Нежелательная информация удалена, адрес сайта держался какое-то время в реестре из-за технического сбоя, однако к 17:00 мы из реестра его исключили", — цитирует "Интерфакс" пресс-секретаря Роскомнадзора Владимира Пикова.

Выяснилось, что недовольство чиновников вызвал ролик, в котором описывался способ самоубийства. Это является прямым нарушением закона "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". Согласно этому документу, под запретом должны находиться в первую очередь ресурсы, распространяющие детскую порнографию и пропагандирующие самоубийства и наркотики.

Сообщение о том, что YouTube попал в "черный список", появилось 21 ноября около четырех часов дня. Таким образом, сайт провел в списке около часа.