Тату Кейт Мосс, сделанную Фрейдом, оценили в полтора миллиона долларов


фото EPA


фото EPA

Татуировку на пояснице модели Кейт Мосс признали настоящим произведением искусства. Маленький шедевр художника Люсьена Фрейда - внука знаменитого психолога Зигмунда Фрейда - оценили в миллион фунтов стерлингов. Это около 1,6 миллиона долларов.

Татуировка Кейт Мосс, автором которой является Люсьен Фрейд, стоит около полутора миллионов долларов. О такой сумме, по словам The Telegraph, шла речь в интервью модели журналу Vanity Fair.

Казалось бы, незначительная татуировка – две маленькие птички на пояснице звезды – не представляет особой ценности. На самом деле, рисунок сделал Люсьен Фрейд - один из самых знаменитых и высокооплачиваемых художников XX века.

Кейт Мосс рассказала, что в 2002 году познакомилась с Фрейдом, и тот предложил ей сделать татуировку. "Он рассказал, что когда ему было 19, он служил и делал татуировки морякам. Потом спросил, не хочу ли я сделать наколку себе. Фрейд предложил выбрать что-нибудь из животного мира", — поделилась воспоминаниями звезда.

По словам Мосс, сначала художник предложил ей курицу, однако в итоге на ее пояснице появились две маленькие птицы, напоминающие ласточек. Кроме того, Фрейд создал портрет обнаженной Кейт, когда та была беременна своей дочерью. Работа над картиной продолжалась 9 месяцев, и она была продана на аукционе за 3,9 миллиона фунтов стерлингов. Стоимость же татуировки может составлять около 1,5 миллиона долларов.

Сама Кейт тоже признает, что носит на теле шедевр. "Это же подлинный Фрейд. Интересно, сколько коллекционер заплатил бы за это? Несколько миллионов? Я бы могла сделать пересадку кожи", - видимо, все-таки пошутила Мосс.

Внук Зигмунда Фрейда, мастер обнаженного психологического портрета Люсьен Фрейд скончался в 2011 году в возрасте 88 лет.