После теракта перекрыто шоссе Тель-Авив – Иерусалим


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Тель-Авиве взорван пассажирский автобус: более 20 пострадавших. Это крупнейший теракт за последние 7 лет. А в секторе Газа ракетными залпами уничтожены несколько зданий. Сообщается, что под завалами нашли тело ребёнка. Перемирие снова откладывается на неопределённый срок.

В Тель-Авиве взорван пассажирский автобус: более 20 пострадавших. Это крупнейший теракт за последние 7 лет. А в секторе Газа ракетными залпами уничтожены несколько зданий. Сообщается, что под завалами нашли тело ребёнка. Перемирие, которое должно было наступить 21 ноября, снова откладывается на неопределённый срок.

Сумка со взрывчаткой была спрятана под сидением. Это и спасло жизни пассажирам. Если бы действовал террорист-смертник, большая часть людей, возвращавшихся в это время с работы, погибла.

"Благодаря тому, что металлическая конструкция сидения частично погасила взрывную волну, нет убитых, — поясняет врач скорой помощи Илан Кляйн. — Ранения получили 22 человека. Один из них — женщина — находится в тяжелом состоянии в реанимации".

Ответственность за теракт взяли на себя "Бригады мучеников Аль-Аксы" — военного крыла "Исламского джихад (запрещена в РФ)а". В поисках боевиков полиция эвакуировала крупнейший торговый центр, перекрыла шоссе, соединяющее Тель-Авив с Иерусалимом.

"Мы предполагаем, что преступников могло быть двое, — говорит начальник полиции Иерусалима Агарон Эксоль. – Предположительно, среди них есть женщина. Из-за того, что оперативных данных о готовящемся теракте не поступало, мы считаем, что это мог быть так называемый спонтанный теракт".

Взрыв был громким. Тель-авивцы, находившиеся в это время на улице, решили, что в центре города взорвалась ракета, выпущенная боевиками из Газы.

"Я испугалась очень, потому что перед ударом не было слышно сирены, — рассказывает очевидец Джанет Дальаль. — Хотела бежать в убежище, но выяснилось, что это взорвали автобус, и, честно говоря, расстроилась еще сильнее, поскольку в нашем городе уже 6 лет не было терактов".

Когда в Тель-Авиве взорвался рейсовый автобус, спецлайнер госсекретаря США Хиллари Клинтон взял курс на Каир. Всю минувшую ночь и все утро она вела закрытые переговоры с израильским премьером Беньямином Нетаньяху, пытаясь найти компромиссное решение о прекращении огня.

Каждый удар по гражданским лицам делает все более иллюзорными перспективы перемирия. За минувшие сутки ВВС Израиля 180 раз заходили на цели в Газе. Разрушен офис МВД, десятки подземных тоннелей на границе с Египтом. Несколько ракет поразили оперативный штаб разведки ХАМАС. По злой иронии судьбы на ближайшем этаже располагались офисы France Presse и "Аль-Джазиры".

Под непрекращающийся гул беспилотников два автобуса с российскими гражданами прибыли к египетскому контрольно-пропускному пункту "Рафах". 106 человек, в основном, живущие в Газе женщины, увозили своих детей из зоны обстрелов.

В течение дня из Газы боевики давали залп за залпом по израильским городам Ашдод, Ашкелон, Сдерот и даже по иерусалимским предместьям. Каждый такой залп с обеих сторон грозит поставить крест на попытках добиться перемирия, прекращения огня и сделать неизбежным наземную часть операции в секторе Газа.