Усадьба Воейковых в Пензенской области доведена до плачевного состояния

Важного решения ждут в Пензенской области от российского министерства обороны. На его балансе находится усадьба Воейкова - уникальный памятник культуры, истории и архитектуры, который разрушается на глазах. Есть те, кто готов взяться за реставрацию.

Важного решения ждут в Пензенской области от российского министерства обороны. На его балансе находится усадьба Воейкова — уникальный памятник культуры, истории и архитектуры, который разрушается на глазах. Есть те, кто готов взяться за реставрацию. Однако, для этого не хватает официальной подписи.

100 лет назад по задумке генерала-майора Владимира Воейкова — последнего коменданта Зимнего дворца, усадьба в Каменском районе должна была стать летней резиденцией наследника престола Алексея Романова. Юного царевича хотели возить на отдых и лечение. Этим планам помешала сначала I мировая война, а затем — революция. До плачевного состояния усадьбу довели уже в мирное время.

Здание в стиле итальянских вилл — уникальный образец неоклассицизма. В графские развалины его превращали постепенно. Когда в середине 80 годов усадьбу Воейкова признали культурно-историческим памятником регионального значения, она уже была перестроена несколько раз. Располагались: сельскохозяйственная коммуна, госпиталь, пионерский лагерь, профилакторий для алкоголиков и, наконец, — воинская квартирно-эксплутационная часть. Еще хуже стало, когда люди совсем покинули это место. Почти уже 20 лет усадьба живет без отопления и охраны.«Мы писали об этой усадьбе, фотографировали. Несколько лет назад даже был благотворительный концерт Пенкина, который какие-то средства перечислил на реставрацию дворца. Мы то люди маленькие, так скажем», — рассказала научный сотрудник каменского краеведческого музея Гюльнара Сойнова.

При этом в Каменском районе уверены — старинную усадьбу еще можно спасти от разрушения. Главное — есть примеры. Построенный графом Воейковым углекислотный завод «Кувака» был возрожден в конце XX века силами местных предпринимателей. Теперь со всей России сюда приезжают туристы в музей живой воды — единственный в стране. «Всегда мне люди задают вопрос — вы все-таки завод восстановили, все как будто нормально. Почему именно вы не можете взяться за то, что такая историческая местность, исторические здания в таком состоянии, что вот-вот развалятся», — отметил генеральный директор группы компаний «Кувака» Камиль Девликамов.

Однако, при всем желании потенциальные инвесторы пока не имеют права вмешиваться в судьбу Воейковской усадьбы. В настоящее время она находится на балансе российского министерства обороны. Несмотря на то, что воинская часть в Каменке давно расформирована, вернуть культурно-исторический памятник Пензенской области военное ведомство не спешит. Активная переписка длится с 2006 года. Месяц назад свет в конце тоннеля вроде бы появился. «Была длительная переписка. Ответы приходили и не приходили. В октябре 2012 года приказом министерства обороны комплекс зданий передан в собственность муниципалитета Каменки Пензенской области. Честно говоря, есть опасения, что сейчас затормозят выполнение актов, которые были приняты предыдущим руководством министерства — образуется новая временная пауза», — сказал заместитель начальника управления культуры и архива Пензенской области Кирилл Застрожный.

Опасения вызывает и тот факт, что документ о передаче культурного объекта существует пока лишь в электронном виде — на сайте министерства обороны. Чтобы найти его в архивных папках — нужно сильно постараться. Кроме того, необходима официальная подпись. Без этого к спасению Воейковской усадьбы приступать нельзя. Между тем, время не ждет. По оценкам независимых экспертов, через 5-7 лет восстановить уникальный культурно-исторический памятник будет уже невозможно.