Лига чемпионов. "Зенит" доигрался до ничьей


фото EPA

Российский "Зенит" сыграл вничью (2:2) с испанской "Малагой" в матче 5-го тура футбольной Лиги чемпионов. Матч прошел на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге.

В Санкт-Петербурге завершился матч 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. На стадионе "Петровский" чемпионы России из "Зенита" принимали испанскую "Малагу", которой проиграли в первом туре 0:3. На сей раз "сине-бело-голубые" сыграли вничью – 2:2.

Начало встречи прошло под диктовку "Малаги". Гости оказались настроены на серьезную игру, несмотря на то, что в оставшихся двух турах им для общего успеха в групповом турнире необходимо было завоевать всего 1 турнирное очко. Испанцы начали встречу быстрыми контратаками в ответ на созидательные действия "Зенита" и уже к 10-й минуте вели с разницей в два мяча.

На 8-й минуте оборона питерского клуба пропустила голевой выпад Буонанотте, который грамотно распорядился мячом после паса Себы. Пока питерские оборонцы во главе с голкипером Малафеевым разбирались, кто виноват и что делать, в их ворота прилетел второй мяч. Буквально минуту спустя отличился сам Себа, который использовал передачу Санта Круса и дезориентацию защитников...

Далее в первом тайме "Малага" старательно отводила игру от своих ворот. Надо признать, показалось, что для многих игроков "Зенита" при счете 0:2 встреча почти закончилась. Хозяева никак не могли наладить комбинационную игру, атаковали сумбурно, без использования всей ширины поля. Так что гости почти без труда удержали преимущество в два мяча до конца первых 45 минут.

Однако, следует также признать, что тренер "Зенита" Лучано Спаллетти не разделял определенного пессимизма ряда своих подопечных и в перерыве итальянец сумел внушить команде, что еще не все потеряно, что надо играть и бороться если не за 3 очка, то хотя бы за одно, или, по крайней мере, за честь клуба.

"Зенит" постарался начать второй тайм, как будто на табло не светились неприятные для хозяев цифры. Надо признать, что у питерцев появился в составе и настоящий лидер, который повел за собой команду. Это был португалец Данни. Именно он стал автором забитого на 49-й минуте первого гола хозяев, который был украшен и индивидуальными действиями, и пасом Губочана, нашедшего партнера в штрафной гостей. Почти тут же практически 100-процентный момент организовал себе Кержаков, который обыграл защитника и голкипера "Малаги", но с острого угла не смог загнать мяч в ворота.

Однако надо отдать должное и испанцам. Поняв, что "Зенит" поймал ветер в паруса и способен перевернуть игру на 180 градусов, гости сделали единственно возможное: они стали максимально упрощать игру. И если в атаке это лишило футболистов "Малаги" определенных возможностей, то в обороне этот план долгое время работал безотказно.

Однако в конце матча "Зенит" усилил игру на половине гостей. В составе питерцев появился Быстров вместо Анюкова, и эта замена еще добавила прыти атакам хозяев. Как итог: второй гол пришел в самом конце матча, и чемпионы России ушли от поражения. Мяч на счету Файзулина. Тем не менее, на большее у хозяев просто не хватило времени...

Что ж, ничья оказалась однозначно в пользу "Малаги". Гости завоевали то самое необходимое им очко, которое однозначно выводит испанский клуб в весеннюю стадию Лиги чемпионов. И теперь заключительный матч с бельгийским "Андерлехтом" для испанцев стал простой формальностью.

Что касается "Зенита", то подопечные Спаллетти не выполнили задачу-максимум. Только победа могла дать питерцам весомый шанс на продолжение борьбы за участие в плей-офф главного евротурнира. Теперь же чемпион России может рассчитывать максимум на 3-е место в группе, да и то в случае успешного итога гостевого матча против итальянского "Милана". И при этом питерцам надо рассчитывать на определенный исход всех остальных матчей в группе "С".