Лучшие проекты Рунета получили награды

В Москве в девятый раз прошла церемония вручения Премии Рунета. Награды достались тем, кто внес значительный вклад в развитие российского сегмента сети. В этом году в конкурсе было одиннадцать номинаций. Награждали "Стартап-навигатора года", за "Безопасный Рунет", за лучший спортивный сайт.

В Москве в девятый раз прошла церемония вручения Премии Рунета. Награды достались тем, кто внес значительный вклад в развитие российского сегмента сети. В этом году в конкурсе было одиннадцать номинаций. Награждали "Стартап-навигатора года", за "Безопасный Рунет", за лучший спортивный сайт. Обладателями премии стали и наши коллеги.

Когда начнется церемония и есть ли здесь Wi-Fi? Два самых популярных вопроса. Хочется не только узнать, кто номинанты, но и увидеть их – зайти на интернет-сайты. Самые полезные, удобные и оригинальные – среди финалистов.

Заветный главный приз довольно тяжелый — весит целых 4 килограмма. Так что у победителей Премии Рунета будет во всех смыслах весомый аргумент для привлечения новых интернет-пользователей. Только в России их уже почти 60 миллионов. Это половина совершеннолетнего населения страны. 76 процентов из них в Интернет заходят каждый день. И в сети в среднем проводят два часа в сутки.

"Сегодня почти каждая вторая семья в России имеет подключение к сети Интернет. Очевидно, что нам еще предстоит победить цифровое неравенство, когда в крупных городах подключение будет распространено, а в небольших – нет", — отметил министр связи и массовых коммуникаций России Николай Никифоров.

Растет не только количество пользователей, расширяется контент — содержание. Поэтому и номинаций становится больше. "В этом году аж пять специальных номинаций, что отражает, в принципе, веяния времени. Мы стараемся учесть безопасность в Интернете. Государство в этом году уделяет данному вопросу повышенное внимание – и вот вам спецноминация. Домены новые, не только РФ, но другие", — рассказал Сергей Плуготаренко, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций.

Среди победителей — молодые компании, стартапы и уже известные бренды. В номинации "Культура, СМИ и массовые коммуникации" члены жюри отметили сайт телеканала "Россия 1". Ежедневно его посещает примерно 100 тысяч человек.

Ольга Кроткова, главный редактор сайта телеканала "Россия 1": "Можно прочитать новости канала, дополнительные материалы о съемках, интервью с интересными людьми Это привлекает наших пользователей. И конечно, доступность — в любое время можно посмотреть то, что хочется".

В любое время узнать об успеваемости своего ребенка, пообщаться с учителями, задать вопрос директору можно при помощи единой образовательной сети Дневник.ру. Она тоже лауреат Премии Рунета. К проекту уже присоединились почти половина всех российских школ – больше 25 тысяч. И каждую неделю приходят 200 новых заявок.

"Это социальная сеть для родителей, учеников и детей, где они могут обмениваться файлами, сообщениями, участвовать в обсуждении на форуме, посещать школьный сайт, чтобы сделать школу более прозрачной и наладить коммуникацию между родителем, учителем и школьником", — рассказал создатель единой образовательной сети Дневник.ру Гавриил Леви.

В интернет-сети попадает всё больше людей. Количество их будет только расти. Уже через год в России эксперты прогнозируют почти 80 миллионов пользователей. Поэтому и список номинаций на Премию Рунета расширится. Организаторы уже предупредили, что следующая, 10-я церемония награждения, скорее всего, в полтора часа не уложится.