Тема:

Похищение Даши Поповой 11 лет назад

Спасительнице Даши Поповой отказывают в вознаграждении

В Ростове-на-Дону неожиданное продолжение получило громкое дело о похищении восьмилетней Даши Поповой. Женщина, которая сообщила в полицию о том, где находится девочка, не может получить от родителей ребенка обещанную награду. Ростовчанка уже обратилась в суд.

В Ростове-на-Дону неожиданное продолжение получило громкое дело о похищении восьмилетней Даши Поповой. Женщина, которая сообщила в полицию о том, где находится девочка, не может получить от родителей ребенка обещанную награду. Ростовчанка уже обратилась в суд.

Исковое заявление подано, суд принял его к рассмотрению. Тамара Михалева намерена взыскать сумму публично обещанного и не выплаченного ей вознаграждения. За что – знают все, кто следил за историей похищения и освобождения Даши Поповой. После напряженных поисков, когда мало кто верил в счастливую развязку, в полицию позвонила Тамара Владимировна. Она обнаружила Дашу в машине своего бывшего мужа Александра Максимова, который украл девочку с целью выкупа. "Она лежала, как котеночек, — вспоминает Тамара Михалева. – Он захлопнул багажник и пошел к машине. Я говорю: "Саша, не бери грех на душу, нельзя!" Потом я сказала: "Солнышко, выходи!" Она вышла, я ее обняла. Я сказала: "Прости нас, пожалуйста". Она мне говорит: "А почему ты плачешь, ты же чужая?" Я говорю: "Потому что у меня такие же внучки"…

Родители Даши и Тамара Михалева познакомились в студии "Прямого эфира" на следующий день после случившегося. Встреча была холодной, но отчим девочки Аршак Текнеджан подтвердил, что ранее обещал награду за информацию о ее местонахождении. Кстати, когда шли поиски, об этом же заявляла и мать Даши. Ситуацию регламентирует 1055 статья Гражданского кодекса. Однако деньги выплачены не были. Почему? Семья молчит. Можно предположить, что спасительницу заподозрили в соучастии в похищении. Но у правоохранительных органов к ней претензий нет: "В соответствии с полученными в ходе следствия данными, похищение Дарьи Поповой подозреваемым совершено в одиночку ".

Восстановить справедливость и заплатить деньги Михалевой решил некий предприниматель через общественную организацию "Родители против наркотиков". Он делает это с условием, что Тамара Владимировна отзовет свой иск, а 300 тысяч пойдут на помощь больным детям. "Мы хотим сказать, что человек, который совершит такой поступок, получит вознаграждение, — уверяет Алексей Селезень, руководитель общественной организации "Родители против наркотиков". — Это самый главный мотив, люди не должны разочаровываться".

Согласится ли на это истица, пока не известно. Дело не в деньгах, а в защите доброго имени, подчеркивают ее представители. "Нас интересуют конкретно те средства, которые обязан выплатить Текнеджан Аршак Рафикович, — говорит Виталий Медко, представитель Тамары Михалевой. — Эти деньги Тамара Владимировна и собирается перечислить в пользу больных раком детей".

После той радости, которую пережил город, когда Даша нашлась, казалось, что самое неприятное позади. Девочка оправилась, ходит в школу. Но забыть все не получается. Покончил жизнь самоубийством похититель. Теперь — предстоящий суд. Вернуть ребенка оказалось проще и быстрее, чем взрослым понять друг друга.

Может случиться и так: Тамара Михалева не будет отзывать свой иск и добьется выплаты обещанного вознаграждения, а благотворители не откажутся от своих намерений и тоже отдадут ей деньги. Тогда выиграют дети, нуждающиеся в помощи. Они получат не 300, а 600 тысяч рублей. И это, наконец, поставит точку в драматической истории.