Разбившийся в Йемене Ан-26 не проходил гарантийное обслуживание с 2000 года

Самолет Ан-26 оснащен самым совершенным оборудованием
Разбившийся в среду в Йемене военно-транспортный самолет Ан-26 не проходил гарантийное обслуживание с участием разработчика с 2000 года. Об этом сообщил источник в авиационной промышленности Украины. При заходе на посадку во время тренировочного полета у самолета отказал один из двигателей.

Разбившийся в среду в Йемене военно-транспортный самолет Ан-26 не проходил гарантийное обслуживание с участием разработчика с 2000 года. Об этом сообщил источник в авиационной промышленности Украины. "Этот самолет последний раз проходил техническое обслуживание украинскими специалистами в 2000 году на срок до 2004 года. С тех пор к нам больше не обращались, — сказал он. — По нашим данным, авиамашина не имела продленного ресурса".

По информации специалиста, с 1978 по 1983 годы в Йемен было поставлено около 10 самолетов Ан-26. С 2004 года они не проходили гарантийное обслуживание с участием разработчика.

21 ноября из-за технической неисправности неподалеку от столицы Йемена разбился военно-транспортный самолет производства украинской компании "Антонов". При заходе на посадку во время тренировочного полета у него отказал один из двигателей. Пилот попытался посадить машину на пустыре в районе Эль-Хасба на севере Саны. Однако до аэропорта Ан-26 не дотянул 15 километров. Погибли все 10 человек, находившихся на борту, включая пилота и пятерых офицеров йеменской армии, передает ИТАР-ТАСС.