Финалисты Гран-при фигуристов определятся в Японии


фото EPA

Заключительный этап Гран-при по фигурному катанию стартует в японском Мияги. Соревнования определят окончательный состав участников финала серии, который пройдет в декабре на олимпийском катке в Сочи. Вести.Ru и канал "Россия 2" ведут трансляцию с турниров Гран-при.

Заключительный, шестой отборочный этап серии Гран-при по фигурному катанию – NHK Trophy — стартует сегодня в японском городе Мияги. Соревнования определят окончательный состав участников финала серии, который пройдет в декабре на олимпийском катке в Сочи. Вести.Ru и канал "Россия 2" ведут трансляцию с турниров Гран-при.

Российскую сборную в женском одиночном катании представят Ксения Макарова и Софья Бирюкова, в состязаниях пар — Вера Базарова и Юрий Ларионов, Анастасия Мартюшева и Алексей Рогонов. В танцах свои программы покажут Елена Ильиных и Максим Кацалапов, среди мужчин за победу поборется Сергей Воронов.

Из известных зарубежных звезд фигурного катания на японский лед выйдут хозяева состязаний — вице-чемпион мира Дайсуке Такахаси и бронзовый призер мирового первенства Юзуру Ханю, среди одиночниц — призеры чемпионата мира японки Мао Асада и Акико Сузуки, танцевальная пара из США, чемпионы планеты 2011 года Мэрил Дэвис и Чарли Уайт, а также известные канадцы Майя и Алекс Шибутани. Всего турнир соберет 49 спортсменов из девяти стран мира.

Напомним, что в домашнем финале в Сочи уже обеспечили себе участие российские спортивные пары Татьяна Волосожар и Максим Траньков, Юко Кавагути и Александр Смирнов, а также одиночница Юлия Липницкая.

На японском Гран-при в пятницу состоятся короткие программы в соревнованиях танцоров, а также мужчин и женщин, сообщает ИТАР-ТАСС. В субботу короткие и произвольные выступления продемонстрируют спортивные пары, а одиночники покажут произвольные прокаты. Завершатся состязания в воскресенье, когда пары выйдут на лед с произвольными программами.