Корабли ВМФ России готовятся к эвакуации россиян из сектора Газа

Российские боевые корабли должны находиться в Средиземном море. Такой приказ распространил Главный штаб России. Корабли российского ВМФ смогут приступить к эвакуации российских граждан из сектора Газа в случае эскалации палестино-израильского конфликта.

Российские боевые корабли должны находиться в Средиземном море. Такой приказ распространил Главный штаб России. Экипажи Военно-морского флота смогут приступить к эвакуации российских граждан из сектора Газа в случае эскалации палестино-израильского конфликта.

В восточном районе Средиземного моря будет находиться отряд кораблей Черноморского флота в составе ракетного крейсера "Москва", сторожевого корабля "Сметливый", двух больших десантных кораблей "Новочеркасск" и "Саратов", а также большого морского танкера "Иван Бубнов" и морского буксира МБ-304.

Перемирие между Израилем и ХАМАС вступило в силу 21 ноября в 23:00 по московскому времени. Однако в первые два часа после его объявления со стороны сектора Газа по Израилю было выпущено 12 ракет, сообщает ИТАР-ТАСС. Обстрел обошелся без жертв и разрушений, так как большая часть снарядов разорвалась в нежилых районах южной части страны.

В ответ израильская артиллерия обстреляла палестинский лагерь Хан-Юнис в секторе Газа. Один палестинец убит, 11 получили ранения.

Тем временем Израиль уже объявил о поэтапной демобилизации 40 тысяч призывников, которых предполагалось задействовать в наземной операции в секторе Газа. В то же время министр обороны Израиля Эхуд Барак заявил, что израильские военные не теряют бдительности и готовы незамедлительно принять меры, если хамасовцы нарушат перемирие.

Россия также готова представить в Совете Безопасности ООН проект резолюции по урегулированию кризиса в секторе Газа.