Детская жестокость: "Полиция справедливости" против поколения преступниц

По всей стране обсуждают избиение старшеклассницы в Приморье. Ровесницы напали на нее и сняли все происходящее на видео. Следователи ищут свидетелей, граждане создают интернет-сообщества, куда призывают жаловаться на случаи подростковой жестокости. А эти самые случаи происходят вновь и вновь.

История с избиением школьницы во Владивостоке вызвала широкий общественный резонанс после того, как видео со сценами насилия попало в Интернет, а в МВД пообещали наказать хулиганок, напавших на сверстницу. После этого инцидента в полицию обратилась мать еще одной девочки, пострадавшей от жестокости ровесников. Женщина заявила, что 13-летние подростки заставили ее 11-летнюю дочь раздеться, сфотографировали, а потом стали требовать деньги за то, чтобы снимки не попали в Интернет.

Как сообщают в УМВД РФ по Приморскому краю, зачинщицу издевательств над 11-летней девочкой нашли довольно быстро. Ею оказалась 13-летняя школьница из Владивостока. Она уже полностью признала свое участие в произошедшем.

"Она рассказала, что в отсутствие родителей в ее квартире часто бывали гости. Во время очередного визита подростки решили развлечь себя, вымогая деньги у младшей знакомой", – сообщают в пресс-службе УМВД.

По другой информации, подростки как всегда собрались в гостях у своей подруги, и спустя какое-то время хозяйка квартиры и еще одна девочка отвели свою жертву на кухню и заявили ей, что она перед ними провинилась. Мучительница обвинила пострадавшую в том, что та обидела ее младшую сестру, сообщает "Комсомольская правда". После этого 11-летней девочке приказали раздеться. Она отказалась, тогда малолетние изверги начали ее бить. Более того, хозяйка квартиры стала угрожать пострадавшей ножом. В итоге испуганная девочка сняла с себя всю одежду.

В это время за стеной как ни в чем не бывало общались другие подростки, даже не подозревая, что происходит рядом. Когда садистки показали им фотографии своей обнаженной жертвы, те возмутились и заставили подруг стереть все снимки.

Как выяснилось, девочка, устроившая эту унизительную "фотосессию", раньше на учете в полиции не стояла. Но теперь ее взяли под особый контроль. Более того: в соответствии с законом о профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, ее на 48 часов поместили в центр временного содержания для малолетних нарушителей. За это время полицейские должны направить в суд ходатайство о назначении ей меры наказания.

Жестокость подростков: кто должен с этим бороться?

Между тем, приморские следователи просят откликнуться свидетелей того инцидента, который вновь заставил общество говорить о проблеме подростковой жестокости. На видеозаписи, которую подростки сами выложили в Интернет, видно, как девушки 14-16 лет избивают свою сверстницу, не останавливаются даже когда их жертва падает. Известно, что 17 ноября, прежде чем избить свою ровесницу, группа подростков сидела в кафе на Океанском проспекте. Кроме того, все происходящее мог видеть мужчина, который вышел из гаража и спугнул юных садисток, которые издевались над своей жертвой как раз за гаражами.

Этот случай вопиющей жестокости возмутил, пожалуй, всю страну. Жители Владивостока даже вышли на улицу и потребовали ответа у девочки, избившей сверстницу. По данным "КП", на эту встречу с главной участницей нападения на беззащитную девочку пришли полсотни человек – в том числе подростки, старшеклассники, которых возмутил поступок ровесницы. Явилась и сама нападавшая – вместе с матерью. Именно эта девочка била свою жертву головой о кирпичную стену, а потом пинала ногами — это можно увидеть на записи, которая попала в Интернет.

На вопросы граждан о своей дочери, мать ответила так: "Она у меня добрая, отзывчивая девочка". Расценивать действия дочери как преступление она напрочь отказалась – по крайней мере, до тех пор, пока не будет результатов расследования.

В МВД отмечают: решать проблемы, существующие в подростковой среде, можно лишь комплексно. "Проблемы подростков – это не только компетенция инспекторов по делам несовершеннолетних: все общество несет ответственность за поведение, времяпровождение и образ жизни несовершеннолетних", – считают в полиции.

Похоже, молодые люди и сами прекрасно понимают, что одна полиция тут не справится. Активисты из Владивостока уже создали в соцсети сообщество "Полиция справедливости" и призывают сообщать им обо всех подобных случаях. "Мы созданы для того, чтобы решать проблемы молодежью Владивостока, – заявляют они. – Звоните, если видите несовершеннолетних людей, совершающие неправомерные действия в отношении других".

В сообществе информируют и о состоянии Насти Гилевской, избитой садистками. Сейчас она находится дома на амбулаторном лечении. "У нее звенит в ушах, состояние не особо хорошее на вид. Мы мило поговорили про ее увлечения – она учит китайский, любит музыку и занимается в музыкальной школе. Я не побоюсь сказать, что она золото, а не ребенок. Я вообще не понимаю, как девочки могли сказать, что она начала первая их покрывать матом, – пишет одна из активисток сообщества, которая лично виделась с пострадавшей. – По ее словам, ее побили просто так, за внешний вид, за личную неприязнь. Девочки также требовали деньги – 5000 рублей".

Астахов: в России растет поколение преступниц

Одна из интернет-пользовательниц написала в "Полицию справедливости", что она хорошо знает девушек, избивших ровесницу. "Раньше общались с некоторыми из них очень близко. Защищать их не собираюсь, так как понимаю, что они сделали действительно ужасное дело! Но такими их сделали не родители, а общество, то есть, компания. Раньше я сама там гуляла и точно знаю, о чем говорю! В этой компании нормой считается пить, курить, драться".

Впрочем, в полиции уже заявили, что к административной ответственности привлекут и родителей нарушительниц. А уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Павел Астахов заявил, что самих девочек нужно наказать в любом случае.

Он также настаивает на том, чтобы видеозаписи, на которых подростки фиксируют свои жестокие выходки, должны сразу же удаляться с просторов Интернета. "Мало того, что эти девочки совершили преступление (возможно, в силу возраста они не подлежат уголовной ответственности, но отвечать они должны), так они еще и бравируют этим. К счастью, общество у нас, в основном, нормальное, и большинство осуждает этих девочек. Но нашлись и поклонники!", — заявил Астахов в эфире "России 24".

Омбудсмен обратил внимание на опасную тенденцию: среди несовершеннолетних правонарушителей сегодня все больше девочек. По его мнению, девочки становятся все более жестокими из-за того, что они более чувствительны к неблагоприятным семейным и социальным условиям. Кроме того, они активнее развиваются и раньше начинают чувствовать себя взрослыми. Поэтому, по мнению уполномоченного, нужна комплексная программа профилактики, направленная именно на девочек. "Если девочками не заниматься, у нас вырастет поколение преступниц, и они уже показываются", — считает он.

"Если почитать дневник этой девочки (избившей сверстницу – прим. ред.) – это ужасно. Она бравирует этим!" – отмечает Астахов. Накануне жестокого нападения на сверстницу одна из его участниц на своей странице в соцсети написала: "Завтра стрелка, в субботу – рожу бить". На ее странице еще много подобных фраз о побоях и драках (впрочем, большинство из них уже удалены либо доступ к ним ограничен, а некоторые из девочек вообще удалили свои страницы). По мнению омбудсмена, подобные комментарии и статусы в соцсетях должны быть предметом изучения для тех, кто должен заниматься профилактикой правонарушений среди несовершеннолетних.

Даже после избиения одна из участниц инцидента будто хвалилась тем, что ее с родителями вызвали в полицию. По словам Астахова, это говорит о том, что даже вмешательство правоохранительных органов злоумышленницу не остановило. "Это говорит о том, что профилактикой вообще никто не занимается", – констатировал Астахов. По его словам, комиссия по делам несовершеннолетних должна была отреагировать уже на то, что случилось.

Прокомментировал Астахов и поведение матери, которая, естественно, стала защищать дочь-хулиганку. "Вот эта материнская слепота в конце концов приведет к тому, что девочка сядет на скамью подсудимых и отправится в места не столь отдаленные", – сказал он.