Госдума рассмотрит закон об иностранных агентах в "смягченной" редакции

Закон об "иностранных агентах" в СМИ вновь внесен на рассмотрение депутатов Госдумы. На этот раз представитель "Единой России" Евгений Федоров представил "смягченную" версию законопроекта. Текст законопроекта был изменен "с учетом официального отзыва правительства".

Закон об "иностранных агентах" в СМИ вновь внесен на рассмотрение депутатов Госдумы. На этот раз представитель "Единой России" Евгений Федоров представил "смягченную" версию законопроекта. Текст законопроекта был изменен "с учетом официального отзыва правительства". Правительство не поддержало законопроект, но указало, что надо уточнить ряд положений закона.

В законе об "иностранных агентах" речь идет не о шпионах, прикрывающихся журналистскими удостоверениями, а о СМИ, которые финансируются из-за рубежа. Теперь "иностранными агентами" будут признаваться издательства, иностранное финансирование которых превышает 50%. В прежней редакции закона процент вообще не был указан, сообщает ИТАР-ТАСС.

Второе отличие двух версий законопроектов: статус "иностранных агентов" распространяется только на СМИ, которые освещают политическую деятельность в России. Научные периодические издания, а также пресса, которая специализируется на искусстве или на вопросах здравоохранения, в эту категорию не будет попадать ни под каким видом.

Евгений Федоров первый раз внес законопроект об "иностранных агентах" в СМИ после того, как Госдума приняла аналогичный закон в отношении некоммерческих организаций (НКО).

"Инициатива направлена на то, чтобы СМИ, которые получают иностранные гранты, информировали своих читателей и слушателей об этом, указывали бы это в выпускных данных, если это печатное СМИ, или в лицензионных данных, если это телевидение, — пояснил Евгений Федоров суть своих законодательных предложений. — И если конкретный телеканал начинает пропагандистскую работу в поддержку конкретного губернатора на выборах, то в этом заинтересованы США, и губернатор будет работать на них".

Уже через несколько дней после внесения законопроекта он стал числиться в электронной базе нижней палаты с формулировкой "отзыв законопроекта". Однако сам автор законопроекта, который, по мнению некоторых экспертов, является отрыжкой времен "холодной войны", пояснил, что сам попросил Госдуму приостановить его рассмотрение.

По словам Евгения Федорова, законопроект об "иностранных агентах" в СМИ "предусматривает создание реестра, а реестр — это хоть и небольшие, но государственные расходы".

Инициатива разработать нормы для СМИ, аналогичные введенным для НКО-"иностранных агентов", вызвала бурную общественную дискуссию. Против них выступали и представители "Единой России". Так, вице- спикер Госдумы Сергей Железняк высказал мнение, что соответствующие поправки не требуются. По его мнению, деятельность СМИ уже в достаточной степени законодательно урегулирована.

"Если кто-то интересуется, откуда финансируется СМИ, он всегда может узнать это на сайте регулятора, — подчеркнул Сергей Железняк. — Кроме того, СМИ, которые сотрудничают с иностранными изданиями, обязаны упоминать об этом".