Тема:

Крушение "Амурской" 11 лет назад

Шторм не дает водолазам спуститься к сухогрузу "Амурская"

Спасатели обследуют остров Беличий в поисках экипажа "Амурской"
Спасатели обследуют остров Беличий в поисках экипажа "Амурской"
Шторм в Охотском море второй день не позволяет водолазам МЧС спуститься к затонувшему сухогрузу "Амурская" для осмотра его внутренних помещений. В районе Шантарских островов, где попал в кораблекрушение и ушел на дно теплоход, ветер 15-16 метров в секунду, высота волн два метра.

Шторм в Охотском море второй день не позволяет водолазам МЧС спуститься к затонувшему сухогрузу "Амурская" для осмотра его внутренних помещений. В районе Шантарских островов, где попал в кораблекрушение и ушел на дно теплоход, ветер 15-16 метров в секунду, высота волн два метра, температура воздуха минус 11 градусов, идет интенсивное образование льда, сообщили в пресс-службе Министерства транспорта России. Тем не менее, судно "Рубин", на котором базируются водолазы, продолжает оставаться на якоре в той точке, где затонул сухогруз. Спасатели ожидают улучшения погоды, чтобы провести обследование "Амурской".

Ранее водолазы совершили девять спусков к теплоходу, покоящемуся на глубине 25 метров. В каюте капитана нашли тело одного моряка, судьба остальных членов экипажа сухогруза остается неизвестной. Одновременно с поисково-спасательной операции на море, силами сотрудников полиции продолжается обследование береговой черты Тугуро-Чумиканского района Хабаровского края, передает ИТАР-ТАСС. Пока никаких следов членов экипажа "Амурской" полицейские на берегу не обнаружили.

В своем последнем рейсе, начавшемся 28 октября, погибший теплоход должен был доставить груз золотоносной руды из портпункта Киран Тугуро-Чумиканского района в порт Охотск. Но в этот же день сухогруз попал в шторм и затонул. Экипаж судна состоял из девяти человек, жителей Приморского и Хабаровского краев.