Чудо-объект АТЭС превратился в общежитие

Волна разоблачений коррупционеров во власти — кампанейщина или четкая политическая линия? Тема хищений при подготовки сентябрьского саммита АТЭС во Владивостоке. Казалось бы, выехали оттуда делегаты АТЭС — и сразу вселятся факультеты, лаборатории, преподаватели, но пока там только общежитие.

Волна разоблачений коррупционеров во власти — кампанейщина или четкая политическая линия? Минобороны вынесем за скобки, а обратимся к теме хищений при подготовки сентябрьского саммита АТЭС во Владивостоке. На самом деле обидно. Обычно говорят, что России нужна инфраструктура, а там все и наладится, оживет. Но инфраструктура (например, чудо-кампус университета на острове Русский) есть. Казалось бы, выехали оттуда делегаты АТЭС — и сразу вселятся факультеты, лаборатории, преподаватели, но пока там только общежитие, откуда каждое утро студентов возят в университетские корпуса на материк. Остальное, как выясняется, надо доделывать и дорасследовать.

В ясную и солнечную погоду особенно очевидно, насколько сильно изменился Владивосток. Красавец-мост через бухту Золотой Рог. В него влюблен весь город. Идее соединить две противоположные части города — более ста лет, но воплотили ее в жизнь только сейчас. Тоннели, новые развязки, автобаны — город в своем развитии будто совершил резкий прыжок. Возведенная мощная инфраструктура Приморского края должна привлечь сюда инвесторов. Первый вице-премьер Игорь Шувалов перед Владивостоком заехал в Токио, где договорился, что уже в декабре в Приморье приедут японские бизнесмены.

"Они нам говорили о своих опасениях, какие бы гарантии они хотели получить в России. Мы готовы все эти гарантии предоставить, удовлетворить их интерес. Мы заинтересованы в том, чтобы иностранный капитал помогал нам развивать экономику этих регионов", — подчеркнул Шувалов.

Тем обиднее, что российский капитал, как выясняется сейчас, далеко не всегда использовался в Приморье по назначению. Существенная часть денег, выделенных на благоустройство Владивостока к саммиту АТЭС, теперь в буквальном смысле падает на людей с неба — в виде отваливающихся балконов. Поймать успевают не все — несколько машин на одном из проспектов придавлены обшивкой фасадов, которая продержалась всего три месяца.

Строителей в городе после окончания саммита стало не намного меньше, поскольку дел еще невпроворот: два отеля, оперный театр — их надо достроить. А на построенных объектах нужно многое доделать или переделать. И даже в Дальневосточном федеральном университете продолжаются работы. Комплекс, который всего два с половиной месяца назад принимал мировых лидеров, вновь принял армаду рабочих из южных стран. Из 67 объектов, по данным Счетной палаты, к ноябрю готовы только 23. Хотя проблем с финансированием не было — 689 миллиардов рублей освоены на 99%. Как именно осваивали, теперь разбираются правоохранительные органы.

Сотрудники Дальневосточной дирекции Министерства регионального развития, ответственной за подготовку к саммиту, за свое руководство стоят горой: хорошие, говорят, были начальники. Правда, замминистра Роман Панов арестован, а непосредственный руководитель дирекции Олег Букалов — под подпиской о невыезде. Он написал заявление об увольнении. Две недели назад во время приезда главы Счетной палаты Степашина, когда звучали вопросы о деньгах, он сразу начинал кашлять. Но год назад на своей первой пресс-конференции Букалов был весьма уверен в себе, поскольку даже не обращал внимания на то, что публично признается в явном конфликте интересов. "Последний год работаю в компании "Пионер", которая юридически зарегистрирована в Челябинске, но также находится в Москве и выполняет функции строительного контроля на острове Русский", — сказал Букалов.

За этот строительный контроль дирекция, по данным следствия, в итоге заплатила компании "Пионер" 93 миллиона рублей, то есть фактически наняли сами себя и сами себе заплатили, хотя никакой работы, считают следователи, за эти деньги так и не сделали. Сигналы о странностях в работе дирекции в правоохранительные органы, как выяснилось, начали поступать довольно давно.

"Дважды я был вынужден обращаться в Министерство внутренних дел с тем, чтобы проверили деятельность дирекции, а Министерство регионального развития принимало бы решения о целесообразности ее существования. Мы считали, что эта дирекция несет в себе много бюрократической волокиты и, как сейчас выясняется, финансовые злоупотребления. Мы все время встречались с дополнительной волокитой: задавались вопросы, не решались проблемы, и в какой-то момент мы стали видеть, что появляются люди, которые просят вставить те или иные компании в качестве исполнителей работ", — рассказал Игорь Шувалов.

Разбираться приходилось и с краевой составляющей — это было необходимо, чтобы масштабный форум вообще состоялся. Как местные власти относились к своим обязательствам, хорошо иллюстрирует пример двух пятизвездочных гостиниц — они не достроены до сих пор. Как выясняется, выделенные на них два с лишним миллиарда рублей компания "Наш дом — Приморье", на сто процентов принадлежащая краевой администрации, разместила на депозитах банка "Приморье". Заступивший на должность в этом году новый губернатор края Владимир Миклушевский на днях уволил главу местного Департамента градостроительства за срыв сроков сдачи отелей.

"По поводу денег мы разбираемся. Назначен новый генеральный директор, которые разбирается со всеми финансовыми документами", — отметил Миклушевский.

Затопленная площадь перед аэропортом или дважды обрушившийся участок новой дороги — эти темы жители Владивостока, конечно, бурно обсуждают. Но многие воспринимают подобные истории как неизбежные при таком масштабе проделанных и запланированных работ, ведь вскоре во Владивостоке будет достроен новейший медицинский центр, а весной, скорее всего, начнется полномасштабный переезд Дальневосточного федерального университета в новые корпуса.