Подмосковная больница по рентабельности обошла "Газпром"

На фоне разговоров об очень увлекательном, но нецелевом осваивании госсредств на якобы социальные, а в действительности личные нужды весьма примечательной и оказывается новость об открытии в подмосковной деревне Лапино новой частной клиники московского акушера-гинеколога Москвы Марка Курцера.

На фоне всех разговоров об очень увлекательном, но нецелевом осваивании госсредств на якобы социальные, а в действительности личные нужды весьма примечательной и оказывается новость об открытии в подмосковной деревне Лапино новой частной клиники знаменитого московского акушера-гинеколога Москвы Марка Курцера.

Здесь как раз никакого конфликта интересов нет. Как чиновник и общественный деятель, Курцер добился в муниципальных роддомах снижения в разы материнской смертности, а с этого года "живорожденность" детей в России считается всего-то с полкилограмма. С начала этого века Курцер создал и целую сеть частных клиник "Мать и дитя": для тех, кто готов заплатить и за большие удобства. Клиники есть не только в Москве и Питере, но и в Уфе, Иркутске, Перми.

Совсем необычный для нашей медицины поворот: чуть более месяца назад, 12 октября, сеть Курцера успешно провела IPO на лондонской бирже. Deutsche Bank сообщил, что рентабельность сети превысила рентабельность "Газпрома". При этом средства, привлеченные на рынке, идут на строительство новых медцентров в Уфе, а теперь и в Лапино.

За серыми избами деревни Лапино расположился дворец. О том, что это — необычная больница, можно судить и по фирменным флагам, и по тому, как здесь отвечают на звонки.

- Мы располагаемся в сельской местности, в ближайшем от нас отдалении нет больших больниц, маленьких больниц. В этом районе нет компьютерного томографа магнитно-резонансного. Когда мы открывали большой госпиталь с диагностическим центром, мы поняли, что будет разное обращение. Кроме нас нет медицинского учреждения, мы сделали все по последним технологиям, по последней медицинской логистике.

- То есть сюда может обратиться не только человек с деньгами в конце концов?

- Если экстренная ситуация — конечно.

В клинике есть все для экстренной помощи: дефибриллятор, аппарат искусственной вентиляции легких, все для проведения инфузионной терапии.

- Если, к примеру, разрыв селезенки, и надо мгновенно остановить кровотечение — у нас связан реанимационный зал и противошоковая палата, современная операционная и рентген-операционная, мы можем сразу провести аппаратную реинфузию и спасти жизнь пациенту.

- Ну, комната даже выглядит не как операционная, а как какой-то hi-tech.

- Нет, это обычный операционный зал. Здесь не просто шаговая доступность, с этого начинается приемное отделение.

С непривычки поражают не открывающиеся, а именно что раздвигающиеся двери, через которые пациента на каталке можно свободно провезти. Все продумано.

- Марк Аркадьевич, как вы все успеваете: вы и менеджер, вы и хирург?

- Вопрос неудачный — репортаж не обо мне, а о новом центре. Поэтому мне кажется, что я такой, как все.

Конечно, не как все. Больницу с такими интерьерами может создать только человек с бизнес-хваткой. Пусть юмор у него и типично врачебный.

- Даже лампы продумали, молодцы.

- Как спертматозоиды.

Конечно, так может шутить только акушер-гинеколог, заработавший имя на безупречных операциях. Первым же детищем Курцера-менеджера стал знаменитый теперь на всю Россию Перинатальный центр на Севастопольском проспекте в Москве. Да, есть там и VIP-апартаменты, где рожают звезды эстрады. Но здесь же есть и детишки тех, кого принято считать средним классом: расценки разные, в том числе и такие, на которые можно накопить, если считать рождения ребенка в комфортных условиях главным делом жизни.

- Марк Аркадьевич, я думаю, что многие смотрят на вас со стороны, и, зная расценки "Мать и дитя", думают: это —фантастика для Москвы. Или нет?

- У нас есть опыт, мы есть в Иркутске, в Уфе, в Санкт-Петербурге, сейчас в Перми открылась наша клиника. На сегодняшний день даже вот стоимость такой процедуры, как ЭКО дешевле, чем стоимость для супружеской пары двух или трех разовых перелетов в Москву или Санкт-Петербург.

Великолепный хирург, Курцер заслужил то, чтобы быть состоятельным человеком. Но тратит деньги он и на то, чтобы платить непривычные для российских медиков зарплаты и десяткам своих сотрудников. Особый разговор — в соседней, главной для роддома палате, где управление новой чудо-кровати-кресла изучает врач Елена Назарова.

- Мне сказали, что вы как раз отсюда, из этого района?

- Да, уже 12 лет, как здесь живу. И первый раз я доехала до работы за 15 минут. Для меня это важно, я неоднократно говорила Марку Аркадьевичу.

- А медсестры, персонал тоже был здесь, на месте?

- Часть медперсонала из Перинатального медицинского центра, и часть персонала уже непосредственно из Одинцовского района.

- То есть, вы еще и работодатель получаетесь?

- Конечно.

Но вернемся к Марку Курцеру.

- Отделение детской реанимации — самое основное отделение, это — сердце любого родильного дома. Любые роды — это риск. Это — самый драматичный этап в жизни любого человека. Потому что в этот период ребенок испытывает стрессы, физические нагрузки.

- Как в космос слетать?

- Это сложный период.

- Марк Аркадьевич, мы в последние пару-тройку месяцев не раз и не два слышали, особенно из регионов, какие-то совершенно дикие случаи: опять люди пытаются дома рожать, в ванных и так далее. Как вы к этому относитесь?

- Вы знаете, я считаю, что это — неоправданный риск. И особенно в ситуациях сегодняшней транспортной нагрузки, например, в Москве, если может возникнуть серьезное осложнение, то скорая помощь не успеет. У нас были случаи, когда даже погибали женщины, и дети, и женщины в родах на дому.

Отдельная тема — присутствие на родах мужей. Медики призывают, если это и допускать, то именно в их присутствии; пусть от этой моды они явно и не всегда в восторге.

- А как по статистике? Мужчины 50 на 50 присутствуют?

- Нет. Знаете, с каждым голом все больше желающих-страждущих. И последнее время больше желание мужчин, не женщин. Их, конечно, прельщает, что они первыми возьмут ребенка, это — рождение семьи.

На вопрос о том, каков процент мужчин, падающих от увиденного в обморок, врач Елена Назарова отвечала: поменьше, чем половина, но высокий. Впрочем, это — уже другой разговор. Что до Марка Курцера, то охотно делящийся с коллегами по всей России научным опытом, у себя в клинике Курцер создает для рожениц и совершенно иной быт. Есть целый блок из тренажерных залов, spa и бассейнов: и для будущих мам, и для тех, кто, как любая женщина, хочет потом побыстрее восстановить форму. Такое, конечно, за деньги. А как еще Курцеру вернуть средства, полученные на возведение всей этой красоты? Через IPO от американцев и на коммерческой основе от ВТБ?

- Это можно повторить другим людям, или нужно обладать вашими связями?

- Да, нет, я думаю, что в ближайшее время, если наш проект окажется удачным, мы выполним все свои обязательства, и это даст дополнительный приток инвестиций в Россию.

- Вообще в Россию?

- Да, и во многие очень хорошие частные компаний: это "Медси", "Европейский медицинский центр", АО "Медицина", которую возглавляет мой большой друг профессор Ройберг. То есть, я думаю, что впереди очень много интересных медицинских проектов и чем будет больше, тем это будет конкурентней, и тем больше будет хороших медицинских центров не только для женщин и детей, но и кардиоцентров, онкологических и многих других.